Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Александр Гуцан: В Калининградской области достаточно коечного фонда и лекарственного обеспечения

7 декабря 2020
Александр Гуцан: В Калининградской области достаточно коечного фонда и лекарственного обеспечения
 
Об этом сообщил полномочный представитель Президента Российской Федерации в СЗФО в субботу, 5 декабря.

Рабочий визит Александра Гуцана и Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко начался с обхода Калининградской областной клинической больницы, где оказывается плановая и экстренная помощь. Они ознакомились с работой приемного покоя, осмотрели кабинет компьютерной томографии, где установлено оборудование в рамках нацпроекта «Здравоохранение», и палату реанимации сердечно-сосудистого центра.

В рамках визита был посещен строящийся онкоцентр. Сейчас его готовность – 20%. Накануне была залита очередная плита, постепенно закрывается контур здания. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов попросил содействия федерального Министерства здравоохранения по формированию перечня необходимого оборудования, которое необходимо будет закупить и установить к 2022 году. Михаил Мурашко отметил, что специалисты ведомства окажут в этом поддержку.

Министр здравоохранения России также посетил «красную зону» Больницы скорой медицинской помощи (БСМП). Здесь развернуто 200 коек с кислородной поддержкой. В основном, сюда поступают пациенты в самом тяжелом состоянии, имея несколько сопутствующих заболеваний. Михаил Мурашко пообщался с медицинским персоналом и пациентами, внес коррективы в программу лечения некоторых из них, проверил запас лекарственных средств и необходимого оборудования. Дополнительно руководитель федерального ведомства осмотрел амбулаторное отделение Городской больницы №4, в котором развернут амбулаторный ковидный центр, где также состоялось общение с медицинскими работниками. Он ознакомился со схемами лечения и обеспеченностью лекарственными препаратами.

«В Калининградской области достаточно коечного фонда и лекарственного обеспечения. Самое главное, мы должны стараться беречь себя и своих близких. Для этого необходимо соблюдать элементарные, но на данный момент жизненно необходимые профилактические меры: носить маски и перчатки, стараться избегать мест массового скопления, ограничить встречи, чтобы сократить число контактов. В данной ситуации, заботясь о себе, мы заботимся о врачах, которые работают в условиях повышенной сложности. Отдельно хочу поблагодарить всех медицинских работников за самоотверженный труд», – отметил полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан.

«Ситуация с коронавирусом в регионе сложная, но контролируемая. В регионе ведётся работа с пациентами с коронавирусом и вирусными пневмониями: есть стационары первого и второго уровня, обеспечен запас лекарственных средств, отработаны схемы лечения и маршрутизации пациентов. Правительством России принято решение о выделении дополнительных средств регионам на закупку препаратов для бесплатного обеспечения амбулаторных пациентов на январь, чтобы лекарства выдавались по мере необходимости», – подчеркнул Михаил Мурашко.

«В регионе не планируется вводить новые ограничения. Большие силы брошены на контроль масочного режима. Мы вышли на средний показатель в 180-190 заболевших в день, и понимаем, как будем оказывать помощь. Со своей стороны, мы также выделяем 20 миллионов рублей на закупку лекарств от коронавируса, гриппа и ОРВИ, чтобы в январе обеспечить ими всех пациентов, которым они положены», – заметил губернатор Антон Алиханов.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK