Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Веселые проводы зимы

3 марта 2023
Веселые проводы зимы
 
Минувшим воскресеньем в Центре культуры и досуга задорно и тепло попрощались с зимой. В фойе учреждения культуры звучали народные песни, задавая ритм мастер-классам по художественно-прикладному творчеству.

Например, сотрудники маршальского ДК учили девочек и мам делать русскую куклу Масленицу – символ плодородия, успеха и богатства в доме. В ход шли деревянные рогатки, обмотанные яркой хлопчатобумажной тканью, разноцветные тесемки, вата, синтепон, красные нитки и зерно (как основа игрушки).

Совсем другая Масленица выходила из-под рук народных умельцев из ДК поселка Некрасово. Ее изготовляли из гофрированной бумаги с помощью клея, цветных карандашей и фломастеров. А сотрудники апрелевского ДК вместе с гостями праздника нанизывали на вощеный шнур «солнечные» деревянные бусинки. Браслеты получались – загляденье: весна ведь на носу – время себя украшать.

Также каждый из представленных ДК презентовал свой выставочный стол с изделиями народного творчества. Это были мягкие игрушки, плетеные и вязаные украшения, подсвечники и свечи, сувениры из папье-маше.

Минувшим воскресеньем в Центре культуры и досуга задорно и тепло попрощались с зимой. В фойе учреждения культуры звучали народные песни, задавая ритм мастер-классам по художественно-прикладному творчеству

А на сцене развернулись настоящие гулянья – с различными народными забавами под предводительством добрейших скоморохов. С милой ярмарочной суетой, смотринами невест и тещиными посиделками. Хороводы, игры, пляски, песни, шутки-прибаутки и загадки. Все это протяженностью в семь масленичных дней. С учетом всех традиций любимого в народе праздника.

Все творческие коллективы и солисты ЦКД, в том числе фольклорный театр «Предание», ансамбль народной песни «Денница», образцовые хореографические ансамбли «В ритме счастья» и «Калейдоскоп», вокальный дуэт заслуженного работника культуры Ларисы Евсеевой и Алексея Симинягина выступили с блеском и с душой.

Зал был максимально вовлечен в вихревое, зажигательное действие. Завершенное величальной песней, зазывающей весну, – временем загадывать желания. В финале танцевали все: и актеры, и зрители.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK