Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Министерство молодежной политики Калининградской области подвело итоги конкурса молодежных проектов 2023 года

29 сентября 2023
 
Почти 3 000 000 рублей финансовой поддержкиразделят между собой 10 проектов победителей.Наибольшее количество балловнабрала работа Ксении ШЕЙКО,специалиста по работе с молодежьюЦентра культуры и досуга ГурьевскаПочти 3 000 000 рублей финансовой поддержки разделят между собой 10 проектов победителей. Наибольшее количество баллов набрала работа Ксении ШЕЙКО, специалиста по работе с молодежью Центра культуры и досуга Гурьевска.

Инициатива молодого специалиста направлена на сохранение и передачу наследия от культурных носителей, преемственность поколений, самовыражение и популяризацию русской народной культуры среди молодежи, проживающей на территории ряда поселков и городов региона.

Стоит отметить, что сама Ксения – студентка 2 курса Калининградского областного музыкального колледжа имени С. В. Рахманинова (отделение «Сольное и хоровое народное пение»). Колорит русских костюмов и глубина русской песни всегда манили девушку. Являясь творческой и разносторонней личностью, она не раз выигрывала областные музыкальные конкурсы.

В ЧЕМ СУТЬ?!

Всего в рамках проекта пройдет четыре тематические арт-встречи: «Осенние Кузьминки» (14 ноября), «Рождество» (6 января), Масленица» (17 марта) и «Свадьба» (8 июля). Ключевая идея заключается в том, что главными действующими лицами мероприятий станет сама молодежь! Ребята перевоплотятся в русских девиц и добрых молодцев, научат своих сверстников элементам русского народного танца, исполнению частушек, игре на русских народных инструментах, изготовлению кукол.

Каждая арт-встреча будет включать в себя три интерактивные игры, два мастер-класса по рукоделию и одну тематическую фотозону, а также песни и пляски, древние обычаи и обряды.

«Наследники традиций» – это арт-площадка, на которой встретятся представители творческой молодежи разных русско-народных жанров. Это полное погружение в эпоху Древней Руси. Звуки, ароматы, костюмы и атмосфера создадут антураж и позволят заглянуть в прошлое.

Ксения ШЕЙКО, специалист по работе с молодежью МБУ «Центр культуры и досуга» г. Гурьевска: – Я до сих пор не могу поверить в свой успех, ведь это мой первый проект на грант и сразу 1-е место из 77 заявок! В июле этого года я подала заявку на обучение в «Проектном марафоне», организуемом Калининградским центром молодежи, и в ходе обучения идея родилась сама собой.

НАША СПРАВКА. Всего в конкурсе приняли участие 77 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. По итогу, было допущено 66 заявок из 15 муниципальных образований Калининградской области.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK