Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В Музее истории и культуры появилась голографическая 3D-пирамида с интерактивным экраном, способная воспроизводить огромные копии книг

29 сентября 2023
В Музее истории и культуры появилась голографическая 3D-пирамида с интерактивным экраном, способная воспроизводить огромные копии книг
 
Посетители учреждения культуры смогут в один «клик» лицезреть издания из камерной библиотеки великого магистра Тевтонского ордена и первого герцога Пруссии Альбрехта Бранденбург-Ансбахского, которую он лично создавал.

В 1526 году Серебряная библиотека уже содержала около сотни небольших работ. Первое место в ней занимали восемь трудов Мартина Лютера и других великих реформаторов, писателей и проповедников той эпохи.

К 1529 году было закуплено еще 68 дорогих латинских и греческих книг. А в 1534-м библиотека обслуживала уже узкий круг образованных придворных и прочую изысканную публику.

Самым ценным из хранившихся печатных изданий являлось знаменитое 20-томное книжное собрание. Значимость его измерялось и в содержании, и в самих обложках с библейскими сценами и аллегориями, представлявшими собой серебряные пластины с тиснением. Все они появились стараниями жены Альбрехта – герцогини Анны Марии.

В 1550 году по поручению герцога Альбрехта нюрнбергские ювелиры начали украшать серебром с добавлением золота обложки томов Серебряной библиотеки. А оставшиеся тома обрабатывались уже кенигсбергскими мастерами по серебру. Эта коллекция книг стала отличным примером высокого исполнительского уровня мастерства золотого и серебряного книжного переплета в стиле раннего Ренессанса во всей Европе.

Со временем фонды библиотеки пополнялись новыми книгами. Среди них были юридические, исторические и медицинские издания, и даже поэзия.

В 1583-м библиотека была передана в ведение церкви. А с 20 августа 1611-го 20 серебряных томов стали частью знаменитой герцогской библиотеки – в северном крыле Королевского замка.

В XVII веке библиотека насчитывала уже несколько тысяч томов. В ее каталог вошло в том числе много драгоценных библейских изданий и редких гравюр.

С 14 февраля 1766 года знаменитый философ Иммануил Кант в течение шести лет занимал должность помощника библиотекаря Королевского замка.

Серебряная библиотека тщательно оберегалась. В Первую мировую войну она нашла убежище в Берлине, а до 1945 года находилась в Кенигсбергском замке.

К настоящему времени известна судьба 15 томов Серебряной библиотеки. 12 из них находятся в библиотеке Торуньского университета имени Н. Коперника, по одному – в Национальной библиотеке Варшавы, в ольштынском и краковском музеях.

В музее посетители смогут лицезреть десять книг Серебряной библиотеки, но их количество, по словам директора Натальи Корнеевой, будет увеличиваться.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK