Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В поселке Ярославское идут работы по расчистке и консервации руин кирхи, построенной в XIV веке

24 октября 2023
 


Напомним, что в минувшем июле у кирхи Шенвальде в Ярославском прошел субботник, во время которого сотрудники администрации Гурьевского округа и Добринского территориального управления привели территорию в надлежащий вид. В разгар работ к ним присоединились и местные жители. Как тогда сказал глава администрации Сергей Подольский, чиновники подали хороший пример, который стал заразителен.

Но, пожалуй, никто и не догадывался, насколько пример станет заразительным. Дело в том, что в августе на кирху обратила внимание главный государственный инспектор региональной Службы госохраны объектов культурного наследия Мария Страхова. И как говорила сама Мария: «У меня внутри что-то щелкнуло».

Разумеется, Мария Викторовна как никто разбирается в состоянии исторических зданий на территории Калининградской области. И Шенвальде, мягко говоря, не самый привлекательный объект для реставрации. Ведь от кирхи остались, по сути, только колокольня и каменный фундамент.

Но как бы там ни было, Мария Страхова связалась с Калининградской епархией, которой принадлежит здание и там дали добро на работы по благоустройству и консервации. И даже предложили помощь материалами и строительной техникой.

К делу также подключились волонтеры из движения «Хранители руин», руководство Добринского территориального управления, представители строительных компаний «СтройМонтажСервис», «ДАЭР СтройСервис» и «Мироздание».

Работы по очистке и консервации руин начались еще в сентябре. И за прошедший месяц сделано немало. А как иначе, если за объект берется такая дружная команда энтузиастов, да еще при наличии строительной техники!

Так, на сегодняшний день уже завершили реставрацию левой половины проема, установили леса на колокольне, расчистили территорию от зарослей, экскаватором убрали лишний грунт. «Хранители руин» продолжают работы по реставрации каменных стен, в некоторых местах идет укладка кирпичей.

К слову, леса на башне установили для того, чтобы кровельщики могли заняться крышей. А еще на входе в колокольню должна появиться решетка с замком.

В общем, у кирхи в Ярославском неплохие перспективы. И со временем ее планируют включить в туристические маршруты, например, от замка Тапиау в Гвардейске до замка Шаакен в поселке Некрасово.

НАША СПРАВКА. Последняя реставрация орденской кирхи Шенвальде XIV века, по данным портала Prussia39, проводилась в 1864 году. Два нижних этажа башни кирхи сложены из валунов и сохранились с орденских времен. С востока была пристроена ризница, с северной стороны – притвор. 23 марта 2007 года кирха получила статус объекта культурного наследия регионального значения.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK