Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Уникальный хор – на гурьевской земле

7 апреля 2017
Уникальный хор – на гурьевской земле
 
ТВОРЧЕСТВО
Гурьевским ценителям певческого искусства посчастливилось вживую услышать выступление прославленного мужского хора Валаамского монастыря. Путешествуя по регионам России с духовно-просветительской программой «Свет Валаама», уникальный коллектив дал благотворительный концерт и в нашем городе

Знаменательным событием в жизни Гурьевска назвал выступление хора Валаамского монастыря глава округа Алексей Курилов, приветствуя музыкантов и вокалистов, посвятивших свой творческий труд возрождению традиций духовной музыки и православных песнопений.

За свою более чем 1000-летнюю историю Валаамский монастырь пережил немало радостных и печальных событий: был разорен и предан забвению на многие десятилетия. Возвращение монастыря Русской православной церкви стало началом его духовного возрождения и реставрации.

В честь окончательного восстановления и освящения главной Валаамской святыни – Спасо-Преображенского собора в августе 2005 г. был организован профессиональный мужской хор монастыря. В его состав вошли профессиональные музыканты, дипломированные дирижеры и вокалисты, ведущие певцы хоровых коллективов.

Хор одновременно является богослужебно-певческим и концертным творческим коллективом, выступающим на самых престижных академических концертных площадках страны, и в то же время этот самобытный высокопрофессиональный коллектив сопровождает Патриаршие богослужения на Валааме, торжественные приемы на острове высокопоставленных гостей.

Полный аншлаг

В январе 2016 года начался концертный тур хора «Свет Валаама», в рамках которого состоялось более 80 концертов в разных городах России. В конце марта т. г. хор Валаамского монастыря прибыл в наш регион, где с большим триумфом выступил в Калининграде, Советске, Балтийске, Черняховске, Светлом. А 29 марта полный аншлаг был и в Гурьевске.

Полуторачасовая программа с широким репертуаром, в который вошли богослужебное пение Греции, Сербии, Болгарии, Грузии, древнерусские песнопения, оригинальные напевы Валаамского монастыря и их многочисленные изложения, духовные сочинения русских классиков и русские народные песни, песни русской армии и казачества, лирические и патриотические песни советского периода, прошла на одном дыхании.

Сказать, что зал очень тепло принимал уникальный самобытный коллектив, – все равно, что ничего не сказать. После каждой песни он буквально взрывался аплодисментами.

Глава округа Алексей Курилов, вручая артистам цветы, выразил общее мнение: концерт был просто великолепным, подарил незабываемые моменты приобщения к высокому искусству. И пригласил хор приезжать к нам еще и еще.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK