Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Новое прочтение старой классики

1 сентября 2017
Новое прочтение старой классики
 
У ФОНАРЯ
Гурьевск прочно занимает нишу поэтической столицы Калининградской области. Ну а как иначе, ведь литературная гостиная «У фонаря» уже стала своеобразной Меккой для самых разноплановых местных и калининградских авторов. Вот и прошедшее выступление не стало исключением из правил. В этот раз оно было чуть более тематическим и чуть менее личным. Вечер решили посвятить творчеству великой русской поэтессы Марины Цветаевой

На площадке литературной гостиной собрались четыре автора из уже полюбившихся гурьевчанам поэтических клубов «Los Poetas» и «Графит». Свои версии прочтения лирики Цветаевой представили ведущий мероприятия Артур Зеков, Анастасия Кашпарова, Ян Гра и специальный гость – поэтесса и музыкант Михаэль Розенберг. Кроме стихов Цветаевой, по доброй традиции авторы познакомили гурьевчан и со своим творчеством.

– Несмотря на то, что сегодня довольно холодно, отрадно, что люди пришли нас послушать, – отметила Михаэль. – Я была во многих городах России– по сути, кроме Омска и Екатеринбурга, я объездила всю страну. И нигде нет такого стремления к поэзии, как здесь.

Новое прочтение старой классики

Ее поддержал один из самых ярких поэтов-символистов области Ян Гра. Более того, творчество Цветаевой оказало на него глубокое мистическое воздействие.

– Как-то раз я познакомился с ее стихотворением «В огромном городе моем – ночь». И после этого на 10 лет прекратил писать стихи, – смеется Ян. – Потому что понял, что ее уровень недосягаем, ее ритмика потрясающая. И после нее сочинить нечто такое же стройное – крайне сложно.

Литературная гостиная «У фонаря» и редакция газеты «Наше время» ОБЪЯВЛЯЮТ КОНКУРС на самое лучшее стихотворение или очерк о родном и любимом Гурьевском округе! Победители будут определены на поэтическом вечере с чаепитием, который состоится в конце сентября в гостиной «У фонаря», и получат достойные призы. Лучшие произведения попадут на страницы нашей газеты. Отправляйте ваши работы на электронную почту editornv@mail.ru или приносите в редакцию по адресу: г. Гурьевск, ул. Ленина, 17. Желаем творческой удачи!

Артур ЗЕКОВ
Фото Олег ЛАКТИОНОВ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK