Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Приезжайте к нам на Север!

5 марта 2018
Приезжайте к нам на Север!
 
НАРОДНЫЙ ФОЛЬКЛОР
21 февраля в Гурьевск приехал танцевальный коллектив «Овация» из Архангельска. Артисты с концертом выступили в гурьевском Центре культуры

Культура не знает границ, и это подтвердил совместный концерт, в котором приняли участие не только гости, но и вокальные коллективы нашего округа – язык творчества универсален и понятен каждому.


Ансамбль «Овация» исполняет танцы народов Севера под русскую народную музыку. Может возникнуть вопрос: в чем же их отличительная особенность? Дело все в движении рук – они плавные, неспешные


Чтобы наглядно показать различия северных танцев, архангельские артисты дали мастер-класс для наших хореографов. Занятие было интересным и поучительным. Многие руководители коллективов Гурьевского округа уже планируют включить в свои хореографические композиции элементы танцев архангельского края.

«Приезжайте к нам на Север!» – так называлась концертная программа гостей, во время которой зрители увидели и услышали много интересного. Они рассказывали о своем крае, русском северном фольклоре – в танцах, музыке. А еще северяне сделали видеоподарок – показали мультфильм и видеоролик про город Архангельск.

Северное сияние, трескучие морозы, неброская природная красота в сочетании с необычными танцами, народной музыкой – все это помогло зрителям ощутить колорит Северной России.

Мастера своего дела

Настоящий мастер хореографии может в своем выступлении заставить вас не только насладиться номером, но и пережить вместе с ним целую жизнь, увидеть историю. И все это лишь в одном танце. И ансамбль «Овация», в котором нет ни одного профессионального танцора, сумел сделать то же. Зрители то наблюдали за народными гуляньями в праздник, то переживали вместе с героями радости и неудачи в любви.

А несколько танцевальных композиций северяне полностью посвятили теме войны. И здесь уже были не потешные пляски, а полные переживаний хореографические постановки.

Приезжайте в гости к нам

Ансамбль «Овация» приехал к нам с берегов Белого моря, города Архангельска. Это их первые гастроли в самую западную точку России – Калининградскую область. Как же получилось, что именно наш округ северяне выбрали для выступлений? Об этом корреспонденту «НВ» рассказала художественный руководитель гурьевского Центра культуры Наталья Шевченко.

– Все очень просто, – пояснила Наталья Валентиновна. – В областном доме творчества мы узнали о гастролях ансамбля. Созвонились с их руководителем Федором Брыкаловым, и он согласился провести совместный концерт с нашими коллективами.

Еще увидимся

Встреча с архангелогородцами получилась доброй, интересной, душевной. Мы надеемся, что и в дальнейшем наш округ будет сотрудничать с ансамблем. Некоторые коллективы уже планируют поездку с ответным концертом.

После выступления Федор Брыкалов поблагодарил руководство Центра культуры и администрацию Гурьевского округа за теплый прием и подарил им подарки из Архангельска – на счастье и удачу.

– Надеюсь, что мы станем друзьями на долгие годы, – добавил руководитель «Овации».

В свою очередь, директор Центра культуры Светлана Кульманская вручила ему памятные презенты, а глава округа Алексей Курилов наградил коллектив благодарственным письмом.

Наталья НЕДЕЛЬКО
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK