Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Пасхальный сувенир

6 апреля 2018
Пасхальный сувенир
 
ТВОРЧЕСТВО НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ
8 апреля все православные будут отмечать светлый праздник Воскресения Христова – Пасху. В Гурьевске на городской площади пройдут народные гуляния и ярмарка-выставка местных умелиц. А посмотреть на творческие работы детей можно уже сейчас

В конференц-зале управления по культуре, туризму и спорту открылась окружная выставка «Пасхальный сувенир», по традиции организованная ДЮЦ г. Гурьевска. Вот уже восьмой раз свое почетное место здесь занимают поделки ручной работы на пасхальную тематику. Как и в прошлые годы, главными участниками конкурса стали воспитанники детских садов и школ округа.

Свои работы представили практически все наши дошкольные учреждения, а также добринская, храбровская, маршальская, яблоневская школы, гурьевская гимназия, классическая школа г. Гурьевска и, конечно же, воспитанники Детско-юношеского центра. Это надо видеть своими глазами! Можно даже со своим ребенком прийти на мастер-класс (по вопросам участия обращайтесь по телефону 74-13-74).

На таких обучающих занятиях мальчишек и девчонок не только учат мастерить своими руками, но и рассказывают о традициях празднования Пасхи. Ребята знают, что на Пасху обязательно красят яйца и пекут куличи, которые являются главными атрибутами праздника.


По преданию, после поста первое, что нужно съесть, – это яйцо, которое было освящено в храме. По обычаю такими яйцами обмениваются с друзьями при встрече на протяжении всей недели


На выставке представлены детские работы в трех номинациях – «Пасхальный венок», «Пасхальное яйцо» и «Пасхальный сюжет». Одна другой краше! Все поделки можно долго рассматривать, настолько они привлекают внимание. И дело не только в оригинальности задумки и ее оформлении – в каждый сувенир вложена частичка души.



Например, среди пасхальных яиц есть даже «писанки», сделанные из макарон, интересно смотрится и яйцо, обклеенное почками растений. Все картины выполнены в разных техниках – аппликации, декупажа и других. Некоторые из них украшает желтенький цыпленок, связанный крючком, или кролик.


Выставка будет работать до 13 апреля. В день ее закрытия победителей конкурса отметят грамотами и дипломами

Интересные идеи

Рецептов, как разукрасить пасхальные яйца, множество. Кроме традиционной луковой шелухи, пищевых красителей и стандартных наборов наклеек-термопленок, есть и другие способы. Рассказала нам об одном из них педагог ДЮЦ Евгения ГУРОВА.

Миндальный пасхальный кулич Вам

понадобится: молоко – 2 стакана, мука – 1 кг, дрожжи – 50-70 г, яйца – 5 шт., сахар – 1 стакан, сливочное масло – 300 г, очищенный миндаль – 200 г, лимон – 1 шт., изюм без косточек – 1 стакан, соль – по вкусу.

Способ приготовления: молоко вскипятить и охладить. В половине стакана молока развести дрожжи, добавив немного сахара.

Всыпать в молоко муку, добавить вспенившиеся дрожжи, перемешать и поставить теплое место для брожения. Взбить желтки с сахаром. Когда подойдет, добавить желтки, растопленное сливочное масло, терлимона, половину очищенных измельченных ядер миндаля, изюм, соль.

Ввести взбитые в стойкую пену белки, тщательно вымесить тесто. Разложить тесто в обильно смазанные маслом и присыпанные мукой формы. Выложить тесто только до половины форм, дать подойти. Смазать поверхность куличей желтком и посыпать ядрами миндаля. Выпекать при 180 градусах до готовности.

Техника декупаж

Чтобы на яйце появилась картинка, на помощь придет декупаж. Для этого нужны красивые салфетки и мучной клейстер. Для приготовления возьмите столовую ложку муки и размешайте в небольшом количестве холодной воды, а потом эту смесь влейте в горячую воду! Возьмите салфетку. Вырвите руками (без использования ножниц) интересный фрагмент. Снимите верхний слой – его и нужно использовать. Наложите выбранный фрагмент на вареное яйцо. Нанесите поверх салфетки мучной клейстер при помощи кисточки. Делать это нужно от центра к краям. Дайте высохнуть.

НА ЗАМЕТКУ

Церемония освящения куличей, пасок и яиц будет проходить в субботу, 7 апреля, в храме Вознесения Господня с 9 утра и каждый час в течение дня. В воскресенье освящение состоится в 10.30.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK