Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Место встречи – литературная гостиная «У фонаря»

18 мая 2018
Место встречи – литературная гостиная «У фонаря»
 
ЧИТАЮЩИЙ СКВЕР
Чтение стихотворений собственного сочинения, песни под баян, хороводы, обмен книгами, выставка творческих работ, конкурс загадок и чай из самовара на сосновых шишках – таким запомнился жителям Гурьевска первый праздник книги «Читающий сквер», прошедший в литературной гостиной «У фонаря»

Фестиваль, организованный гурьевским обществом инвалидов при поддержке управления по делам молодежи, проходил в домашней обстановке. 11 мая здесь собрались люди, которые любят читать книги, петь песни, исполнять стихи, танцевать и рукодельничать. Через свое творчество они дарят окружающим тепло своих сердец и хорошее настроение. Так было и на этот раз!

Встречали гостей вечера председатель гурьевского общества инвалидов Дэн Маршалл, руководитель хора «Огонек ретро» Людмила Дементьева и гурьевская поэтесса Любовь Строгова. А музыкант Анатолий Башкин приветствовал всех своей виртуозной игрой на баяне. Музыкальные аккорды трогали за душу, а когда заиграла всеми любимая песня «Катюша», то пели ее уже хором.

В этот день песня лилась рекой, а сколько было прочитано стихотворений! О войне, дружбе, природе, любви к родному краю. Особо запомнилось выступление Инны Избаш, Антонины Башкиной и Любови Строговой, которая 11 мая отмечала свой день рождения. И ей было очень приятно встречать его именно на этом празднике в кругу друзей.

С песней по жизни

Еще одной особенностью праздника стало знакомство с многодетной семьей Долотовых, воспитывающей пятерых детей. Одна из дочерей многодетной мамы Алены Николаевны – Василина – под аккомпанемент баяниста исполнила песни о войне, да так проникновенно, что на глаза наворачивались слезы. 14-летняя девушка уже год занимается академическим пением в ДШИ им. А. Караманова у педагога Ольги Алексеевой и делает большие успехи.

Гурьевск – город читающих

Главной темой фестиваля стала ее величество Книга. Участники праздника, любители прозы и поэзии, пополнили книжный фонд литературной гостиной художественной литературой и журналами по рукоделию и здоровому образу жизни. Напомним читателям «НВ», что каждый желающий может здесь взять любую книгу, а взамен принести свою из дома. А специалисты большеисаковской библиотеки провели для детей и взрослых конкурс загадок и ребусов.

В мире творчества

На празднике работала ярмарка-продажа «Поделки от Марьи Искусницы». Свои творческие работы выставила рукодельница Нафиса Осипкина из гурьевского общества инвалидов. От картин из бисера и украшений глаз было не оторвать!

Для всех желающих была организована беспроигрышная лотерея. За символическую цену можно было выиграть канцтовары или игрушку.

Чай из самовара

По завершении праздника все были приглашены в литературную «кухню». В специально организованной чайной зоне «Не красна изба углами, а красна пирогами» участники и гости праздника с большим удовольствием пили чай из самовара на сосновых шишках и угощались пирожками.

Быль «Любка»

Самым трогательным моментом вечера стало прочтение рассказа жительницы Гурьевска, ветерана труда Любови Фисенко. Она написала быль «Любка», в которой повествует о своей жизни, как во время войны немцы забрали корову-кормилицу:
 
«…Степанида жила в лесничестве, и было у нее три дочери: Надежда, Мария и Любка. Так мама называла свою младшенькую. Когда жители уходили на работу, маленькой девочке, которую прозвали «хозяюшкой», доверяли присматривать за домашней птицей.… Однажды к коровникам подъехала машина, вышли немцы и стали загружать коров. Любка стояла и плакала, приговаривала: «Не уберегла, не уберегла!», а потом бросилась к людям за помощью… На утро жители лесничества пошли на встречу с немецким офицером с просьбой отдать коров. К их счастью, кормилец отдали».


В литературной гостиной «У фонаря» каждую неделю проходят открытые уроки для школьников, поэтические вечера, встречи по интересам и другие творческие мероприятия. Если у вас есть интересные задумки и идеи, то управление по делам молодежи поможет вам воплотить их и организовать. Обращайтесь в администрацию Гурьевского округа по адресу: г. Гурьевск, ул. Лесная, 3а, каб. 19. 


Татьяна ДУРНОВА
фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK