Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В творчество открыты двери!

7 сентября 2018
В творчество открыты двери!
 
В ПОИСКАХ ТАЛАНТОВ
В Центре культуры и досуга прошел день открытых дверей, включивший в себя концерт-презентацию, консультации руководителей студий, запись новых участников в творческие коллективы и культурно-просветительские объединения

Перед собравшимися выступил и руководитель Академии «Лучшие годы» Денис Бельский, объявивший о наборе на курс новых «абитуриентов».

Стартовал концерт песней «Школьный рэп» в исполнении вокального ансамбля «После дождя».

Зрители рукоплескали также дуэту Галины Ким и Александра Литвиненко из вокального ансамбля «Шок-о-Лад», исполнившим ретро-шлягер «Любовь настала».

Порадовали своим искусством актеры образцового театра «Оле Лукойе» (руководитель – Римма Листунова). Девочки представили пластическую сценку о Великом немом, в которой прозвучали строки из стихотворения Евгения Евтушенко «Жизнь моя – кинематограф».

По-настоящему хороша была «Здравица» от хора ветеранов войны и труда.

Истинным украшением концерта стали хореографический номер Степана Бусыгина и Анастасии Тарасовой и выступление хореографического ансамбля «Калейдоскоп» с «Болгарским танцем».


Примечательно, что в Центре культуры и досуга представлены все творческие жанры и направления: декоративно-прикладное искусство (студии «Пот-э-флер», «Шкатулка», клуб ИЗО «Настроение»), эстрада, классическое и народное искусство, два театральных коллектива: вышеназванный «Оле Лукойе», объединяющий подростков, и театр «В» – для взрослых и детей. Оба театра – лауреаты всероссийских и международных конкурсов 


В учреждении культуры широко представлено хореографическое искусство. Снискали заслуженную популярность студии «Салют» и «Солнечные зайчики» для малышей, «взрослые» «Домино» и «Калейдоскоп».

Масштабно работает фольклорное направление. Прежде всего, это «Горница», «Зоренька» и музыкальный театр «Предание» низовского дома культуры.

Есть в этом Центре молодежный клуб «Приоритет» (руководитель – Анжелика Кульманская), работающий в разных направлениях.

А студия адаптивного творчества «Прометей» создана для работы с маломобильными группами населения. Им в помощь – тренажеры, дартс и теннис.

С нынешнего учебного года для детей с особыми потребностями распахнет свои двери студия «Подсолнухи».

Сейчас идет набор еще в одну новую студию. Это будет ВИА или рок-группа – как решат ребята. Школьники смогут научиться играть на гитаре, клавишных и ударных инструментах.

Буквально несколько месяцев назад в Центре культуры и досуга было создано литературное объединение «Событие». Люди разных возрастов, помимо стихов, пишут пьесы и сценарии. Скоро увидит свет их первый альманах, в который войдут около пяти пьес гурьевских авторов.

– Говорят, подобное притягивает подобное, – с улыбкой рассказывает руководитель студии (она же – режиссер театра «В» и художественный руководитель Центра культуры) Наталья Шевченко. – Дело в том, что я сама пишу сценарии и пьесы. И вот нашла близких по духу людей, большинство из которых – актеры моего театра. Например, молодой автор Юрий Бубенный создал глубокую по драматургии пьесу про чеченскую войну, называется – «История одного солдата». Теперь актеров ищем, которые смогли бы это сыграть. А Женя Андреев написал детскую пьесу, которую мы тоже будем ставить. Ее рабочее название – «Злюка и Вселенная».


Если вы не смогли побывать на дне открытых дверей, но хотите заниматься творчеством, то обязательно приходите в любой ближайший ДК в вашем поселке или приезжайте в г. Гурьевск, в Центр культуры и досуга, расположенный по адресу: Калининградское шоссе, 4а 


– Предмет самой большой гордости – это, конечно, мой чудесный коллектив, – сказала в интервью корреспонденту «НВ» директор Центра культуры и досуга Светлана КУЛЬМАНСКАЯ.

– Вот, к примеру, буквально на днях фольклорный театр «Предание» из низовского дома культуры вернулся из Твери, со Всероссийского открытого фестиваля «Мы – славяне». Наши заняли первое место! А руководитель коллектива Надежда Акишина взяла второе место, выступив как солистка. А ведь коллектив существует всего два года!

Светлана Владимировна также выразила благодарность в адрес администрации округа:

– Спасибо нашему руководству за то внимание, которое нам уделяют, за поддержку культуры! У нас ведь не закрылся ни один ДК! Напротив: увеличивается материально-техническая база! По своему развитию мы впереди планеты всей!

Но у директора – еще одна мечта: «... построить в нашем парке летний амфитеатр, где мы бы проводили танцевальные вечера, всевозможные концерты, «уличные» спектакли, смотрели кинофильмы. Хотелось бы иметь еще одну зону отдыха».

Ирина МОРГУЛЕВА
фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK