Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Родному округу посвящается!

14 сентября 2018
Родному округу посвящается!
 
С ПРАЗДНИКОМ!
Песни, пляски, угощения! Все это неотъемлемые составляющие празднования 72-й годовщины со дня образования Гурьевского городского округа. Весь город превратился в одну большую праздничную площадку


В парке под открытым небом состоялся гала-концерт. Его открыли вокально-эстрадная студия «Счастливый случай» из Калининграда и хореографический ансамбль «Калейдоскоп» из Гурьевского центра культуры и досуга.

Глава Гурьевского округа Алексей Курилов, поздравив горожан и гостей города, озвучил красивые итоги.


В частности, тот факт, что прирост населения за истекший год увеличился в округе на 12 тысяч человек. В настоящее время здесь проживает 70 тысяч человек. Причем статистика свидетельствует о том, что продолжительность жизни в округе увеличивается. И вот, что еще примечательно. По некоторым показателям Гурьевск обогнал все муниципалитеты, включая Калининград 


Глава администрации Сергей Подольский в приветственном слове заметил:


– Впереди у нас – строительство дорог, детских садов, школы в поселке Луговое и многое другое. Но главное наше достояние – это вы, наши люди! Спасибо большое за ваш труд! 


На сцену поочередно поднимались представители городов-побратимов из Польши и Белоруссии, чтобы поздравить всех жителей округа.

После сердечных речей Сергей Подольский и Алексей Курилов вместе с иностранной делегацией, в составе 25 человек, посетили все подворья, представленные на ярмарке народных промыслов «Гурьевская слобода». У входа их встречали хлебом-солью.

Кутузовское подворье «Покупайка» привечала гостей разнообразной продукцией, так и просящейся в рот, причем в самом прямом смысле слова. Поскольку все эти вкусности можно было дегустировать: и сальтисон, и бастурму, и кровяную колбасу, и буженину, и прочее, и прочее.

«Добринское изобилие» было представлено всевозможными соленьями-вареньями, а еще марципанами и продуктами пчелиного труда, фруктами и ягодами, выпечкой, а также гончарными изделиями.

«Гурьевские кренделя» приготовили гостям баранки-бублички, печенье-варенье и чай из настоящих самоваров, шашлыки из сала-хлеба и соленых огурцов, а также всевозможные поделки из натуральных камней, мешковины, проволоки, лоскутное шитье, керамику и бисерное рукоделие. А еще в «меню» этого подворья были «Барыня» и творческое выступление детской образцовой театральной студии «Оле Лукойле» под руководством Риммы Листуновой.

«Низовское купище» «красно» сыровяленым мясом в натуральной оболочке, выпечкой и медом, луком и соленьями.

Подворье «Большеисаковская слобода» изобиловало блинами и оладьями с разнообразным вареньем, овощным рагу и пирогами, тарталетками собственного изготовления, тортами и десертами, предлагало плов и чебуреки, беляши, люля-кебаб.

Луговское подворье «Осенний разгуляй» «дышало» сэндвичами, слойками, бездрожжевым хлебом, круассанами и пирогами. Там организовали выставку букетов из овощей и фруктов, которых на подворье было в изобилии.

Подворье «Храбровская завалинка» гостей встречала «Здравицей» от солистов хора «Крестьяночка» под руководством Татьяны Живовой. А в торговых рядах заняли свои места питьевая вода, овощи и мед, шампиньоны, сало, копченая рыба, малина и черная рябина, патиссоны, тыква и печенье. В добродушном соседстве с лакомствами пребывали вышивка, иконы с янтарем.

Ярмарка также была представлена сладостями из Ласкино и «Яблоневым садом» из Малого Васильково.

Для многочисленных гостей праздника работала литературная беседка «Читающий Гурьевск», выступали уличные театры, была организована фотозона. Многочисленные мастер-классы, в том числе по изобразительному искусству, изготовлению лоскутных кукол, лепке из слоеного теста, были адресованы детям. А пожарная дружина петровской школы организовала для них профильное интерактивное обучение.

Маша ШАРОВА и Вика КАВАНЕВА: – Нам так понравился концерт. Особенно танец хип-хоп! И мастер-классы! Очень хотелось порисовать за мольбертом, раньше не приходилось. А сегодня помешал дождь. Но все равно здесь очень хорошо! Много музыки и людей, которые улыбаются. И кажется, все здесь друг с другом знакомы! Ни за что отсюда не уйдем, пока все не закончится!

Саша КОЛЕСНИЧЕНКО: – Я пришел сюда к началу праздника, чтобы он длился много часов. Мне здесь понравилось все: и концерт, и еда, и мастер-классы. Люблю, чтобы было много музыки, веселья, и чтобы все улыбались!

Андрей МИРОНОВ с сыном Богданом: – Мы родом из Бишкека. Переехали в Гурьевск всего два года назад. А кажется, целая вечность прошла. Теперь мы здесь как дома. Очень полюбили Гурьевск: красивый, самобытный город! И уютный: все здесь рядом, «под рукой». Любимое место для прогулок – этот парк. Сюда прийти – не нужно повода, а когда он есть – двойная радость! Праздник насыщенный, интересный, много гостей из разных стран!

«Гурьевск – время новых побед!»

Вечерняя программа Дня округа была тоже насыщенной и интересной! В шесть часов вечера началась торжественная часть праздника. Жителей и гостей округа от имени губернатора области Антона Алиханова поздравил исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ Сергей Черномаз, после чего состоялась церемония награждения «Гурьевск – время новых побед!».

Ежегодно в нашем муниципалитете выбирается почетный гражданин Гурьевского округа, и в этом году славная традиция была продолжена.


Заслуженное звание по праву присвоили Вере Кабановой, председателю Совета ветеранов войны и труда Добринского теруправления. Ее активной жизненной позиции можно только позавидовать! 


Вера Григорьевна очень известный и уважаемый человек в округе. Более 20 лет своей жизни она посвятила служению людям. Совет под ее руководством занимается решением проблем пожилых людей, организацией и проведением для них праздничных мероприятий и экскурсий, а также проводит большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

– Спасибо за высокую оценку моего скромного труда! – поблагодарила Вера Григорьевна. – Помогаю людям от чистого сердца!

События года

Ежегодно в округе происходят значимые события, которые становятся важными страничками в его истории. Первыми в номинации «Событие года» поздравили спортсменов, прославивших родной край далеко за его пределами.


Это воспитанники Гурьевской спортивной школы Геворг Гзирян, победитель летней всероссийской спартакиады среди молодежи по самбо; Руслан Верещагин, бронзовый призер летней всероссийской спартакиады среди молодежи по вольной борьбе; Ибрагим Ильясов, чемпион Европы по вольной борьбе. Для каждого из них спорт – это смысл жизни, а мечта – выступить на Олимпийских играх! 


– Вы не только лучшие спортсмены Гурьевского округа и Калининградской области, но и лучшие спортсмены всей страны! Мы вами гордимся! – поздравил ребят чемпион мира по вольной борьбе Алексей Шемаров.

Следующими победителями в номинации «Событие года» стали три творческих коллектива округа.

Это хор «Зоренька» под руководством заслуженного работника культуры РФ Ларисы Евсеевой из ДК пос. Петрово, который занял третье место на Всероссийском хоровом фестивале в СанктПетербурге. А также хоровой ансамбль «Калейдоскоп» под руководством Натальи Виноградовой, завоевавший второе место на IV фестивале творчества «Изумрудная волна» в Сочи, и фольклорный музыкальный театр «Предание» под руководством Надежды Акишиной из ДК пос. Низовье, одержавший победу на межрегиональном конкурсе «Троицкие обереги» в Твери. Творческим коллективам достались не только заслуженные аплодисменты, но и денежные сертификаты на пошив новых костюмов.


Но самым главным событием 2018 года стала победа Гурьевского округа во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах, в котором мы заняли второе место. Благодаря выигранному гранту в городе появится уникальный парк сенситивного развития 


Во время праздника был показан видеоролик, рассказывающий о проекте.

Главным героем сюжета стал школьник Андрей Пуртов, который со сцены произнес замечательные слова: «Я люблю свой город! Он самый лучший во Вселенной!».

«За любовь и верность»

В нашем округе немало семей, пользующихся заслуженным почетом и уважением. В их числе семьи Старушкиных и Сухаревых. На торжественной церемонии награждения заместитель главы администрации округа Людмила Казмерчук вручила им медали «За любовь и верность».

Виктор Михайлович Старушкин и его супруга Ирина Алексеевна вместе уже более 30 лет, воспитали прекрасных трех дочерей. В их семье царят мир, любовь и уважение друг к другу. Кроме того, эти замечательные люди, энтузиасты своего дела, вложили немало сил и труда в сохранение кирхи Хайлигенвальде в пос. Ушаково.

Много добрых и теплых слов было сказано в адрес Виктора Ивановича Сухарева и его жены Нины Юрьевны из пос. Заозерье. Брак их долгий и счастливый – вместе более 40 лет. Супруги поделились секретом крепкого союза: «Просто надо делать все вместе и беречь друг друга».

Особые поздравления в этот день ждали и молодую семью Костроминых из пос. Некрасова, которые ровно пять лет назад связали себя узами браками в Гурьевском отделе ЗАГС. Сергей и Юлия очень счастливы, растят двоих детей, строят планы на будущее.

Маленький, но очень храбрый!

А когда вышел на сцену для награждения в номинации «Отвага и мужество» учащийся СОШ №1 г. Гурьевска Евгений Грисанов, ему достались все аплодисменты. Этот мальчик совершил настоящий подвиг. Женя спас из водоема младшую сестру и оказал ей первую медицинскую помощь до приезда медиков.

Работа на благо людей

В номинации «Созидание» поблагодарили за работу руководителя академии «Лучшие годы» Дениса Бельского, директора Комплексного центра социального обслуживания населения Ирину Солдатову и специалиста Центра Диану Живову, руководителя клуба для пожилых людей «Золотая осень», директора Центра культуры и досуга Светлану Кульманскую и директора Централизованной библиотечной системы Наталью Бакину.

Лучшие из лучших

«Лучшим учреждением года» признано МУП ЖКХ «Коммунальник», специалисты которого работают на совесть – на протяжении последних нескольких лет проблем с отопительным сезоном в округе не было.

«Лучшим предприятием года» стало ООО «Континел Трак Сервис» во главе с Еленой Дамировой, которое всегда помогает в организации и проведении праздников на территории округа.

«Лучшим территориальным управлением» признано Храбровское теруправление, где в настоящее время строятся современные очистные сооружения и капитально ремонтируется Дом культуры.

Обыкновенные люди с удивительными способностями



День округа продолжился эксклюзивной шоу-программой «Новый герой», которая проходила в Гурьевске впервые! Каждый участник – это обыкновенный человек, но с необычными увлечениями и способностями, главное – уметь делать то, что не умеют другие. 


7-летний Игорь Ким, ученик первого класса, покорил членов жюри своей любовью к танцам. Да еще к каким! Игорь увлекается творчеством короля поп-культуры Майкла Джексона, знает все его песни и клипы. Школьник вышел на сцену в шляпе и блестящем костюме (став маленькой копией артиста), исполнил под зажигательную музыку знаменитую лунную походку и другие танцевальные движения.

– Хочу стать великим танцором! Легендой, как Майкл Джексон! – рассказал о своей мечте первоклассник.

А вот Руслан Мальцев, настоящий русский богатырь, показал всем свою силу. Небывалую! Сначала он жонглировал 32-килограммовыми гирями, а потом голой ладонью забивал большие гвозди в доски. Без молотка. Вы представляете?! Разве такое возможно? Еще как! И на закуску – спортсмен согнул гвозди таким образом, что получились фигурки сердца, треугольника и самый настоящий железный узел.

Повеселила всех Ольга Сошникова, которая выступила с парадом ростовых кукол. Все маски она делает сама, на одну уходит несколько недель. Тут вам и три поросенка, и Серый Волк и даже Михаил Шуфутинский!

Тепло встречали зрители и дуэт Мирославы и Полины, которые два года занимаются в Академии воздушной акробатики. Их гибкости и пластике можно только позавидовать!

Показал свои таланты и 6-летний Егор Марченко из детского сада «Аленка». Играть в шашки его научила воспитатель Татьяна Авилова. На празднике он решил сразиться со взрослым игроком. И, конечно, выиграл! За 2 минуты 26 секунд.

Удивил зрителей и дуэт иллюзионистов Ольги Павловской и Александра Волкова. Гимнастка спряталась в коробку, в которую ее партнер стал вонзать меч, да не один. Фокус удался! Артистка осталась жива и невредима.

Абсолютно каждого зрителя покорил 19-летний мнемотехник Николай Ершов. Он за короткое время может запомнить большой объем информации, что и продемонстрировал. На экране в течение одной минуты «висели» 52 карты, затем ему нужно было в точно таком же порядке выложить их на доске. Николай справился с заданием с рекордной скоростью – за пять минут!

С удовольствием все смотрели выступление 29-летнего Андрея Воронина, который занимается футбольным фристайлом и является призером чемпионата мира по этому виду спорта. Крутить мяч на носу, потом на голове и щеке? Да легко!

Очень всем понравилось выступление школьницы Софии Мусиной, которая на скорость (за две минуты!) собрала три головоломки, в том числе и кубик Рубика. Девочка всего полгода увлекается ими, а уже такие результаты!

Далее выступила Кристина Маркова, продемонстрировавшая отличные вокальные данные, и воздушная гимнастка Анастасия Соколюк, мама двоих детей.


Всем участникам конкурса вручили грамоты, кубки и призы. Победителем шоу «Новый герой» стал русский богатырь Руслан Мальцев, второе место занял мнемотехник Николай Ершов, а третье – София Мусина. Поздравляем! Им вручили денежные сертификаты 


После шоу-программы начался праздничный концерт. С музыкальными подарками выступили артист, композитор и исполнитель Мухтар Хардаев и виртуоз игры на гитаре Мурад Булатов.

Кульминацией Дня округа стало выступление очаровательной звезды российской эстрады Анастасии Стоцкой, которая исполнила свои самые известные песни. Публика очень тепло ее принимала – все вместе пели и танцевали! Этот замечательный сюрприз от организатора мероприятия – управления по культуре, туризму и спорту – запомнится надолго!

Празднование Дня округа завершилось красочным фейерверком под исполнение музыкальных композиций талантливой певицы Марии Белорусской и группы «ГромЧе».

Ирина МОРГУЛЕВА, Татьяна ДУРНОВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK