Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В Центре культуры и досуга состоялся второй этап областного фестиваля творчества инвалидов «От сердца к сердцу»

26 октября 2018
В Центре культуры и досуга состоялся второй этап областного фестиваля творчества инвалидов «От сердца к сердцу»
 
ФЕСТИВАЛЬ
На сцену выходили лауреаты муниципальных отборочных туров – 30 коллективов и солистов, всего – около 70 человек!

Региональный этап творческого состязания проходит три дня на нескольких площадках, в том числе – в Советском и Пионерском городских округах.

На сцене Центра культуры выступили представители семи округов: из Калининградской городской местной организации «Всероссийское общество слепых», самодеятельные артисты из Ладушкинского, Правдинского, Багратионовского, Гвардейского и Полесского городских округов. Наш округ в этот фестивальный день был представлен ансамблем воспитанников школы-интерната №7 поселка Большое Исаково «Забава».

Что сказать: ребята – молодцы! В жанре «Художественное слово» выступила Мария Рабкова, проявив себя душевным, искренним рассказчиком. Школьница представила на суд жюри и публики стихотворениепритчу «Оплачено стаканом молока» и эссе «Старик сажал яблони».

Гимн Калининграда и лирическую песню «Подари улыбку миру» ладно, «стройным» хором исполнили ребята в черно-белых одеяниях, что весьма соответствовало их репертуару.

Несомненно, тронула сердца публики танцевальная композиция «Желтый вальс».


Но, пожалуй, самым ярким и запоминающимся стало выступление ансамбля барабанщиков. Примечательно, что этот коллектив существует в школе-интернате №7 всего два месяца. А девчонки и мальчишки чувствуют себя на сцене как заправские артисты, уверенно «управляя» такими непростыми инструментами. Притом не забывая улыбаться и демонстрировать свое мастерство 


Барабанщики в сопровождении попурри из песен о спорте и «Турецкого марша» в современной обработке сорвали «серьезные» аплодисменты зала.

– Дети очень четко и быстро перенимают мой опыт, – сказала в беседе с корреспондентом «НВ» руководитель коллектива «Забава» Светлана Глумова. – Вообще, взаимодействие с ними мне в радость! Конечно, главным делом было их завлечь в мой коллектив, зажечь... Работа у нас непростая. Сначала индивидуально занимаешься с каждым ребенком, и лишь потом соединяемся в ансамбли и хоры.

В заключение концерта член жюри начальник отдела по делам инвалидов министерства социальной политики Ольга Панина поблагодарила всех участников за силу духа и талант радовать окружающих своим творчеством.

Итоги конкурса станут известны после просмотра жюри всех претендентов на победу.

– Хорошо, что в нынешнем году у нас несколько отборочных туров. Это позволяет более пристально рассмотреть все творческие выступления и выявить всех «звездочек», – считает режиссер фестиваля и председатель жюри Виктория Фалалеева.

Гала-концерт победителей, приуроченный к Международному дню инвалидов, пройдет в начале декабря в «Янтарь-холле».

Ирина УКОЛОВА
Фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK