Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Гурьевск принял IV Международный фестиваль-конкурс «Балтийский бриз»

9 ноября 2018
Гурьевск принял IV Международный фестиваль-конкурс «Балтийский бриз»
 
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
Гурьевск принял IV Международный фестиваль-конкурс «Балтийский бриз» в рамках творческого проекта «Салют талантов». Это был многочасовой марафон искусств

На сцену выходили представители девяти российских городов: Екатеринбурга, Геленджика, Калининграда, г. Клинцы Брянской области, Нижнего Новгорода, Орла, Перми, Рязани, г. Себеж Псковской области.


Солисты и коллективы (всего – более 220 человек) представили свое мастерство в вокальном, хореографическом и театральном жанрах 


Все без исключения номера конкурсантов отличались отточенностью, нетривиальностью замысла и исполнения и разнообразием.

– Проекту уже 11 лет. За это время было проведено около 420 фестивалей в разных городах и странах, в том числе – во Франции, Италии, Южной Корее, США, Испании и Венгрии, Болгарии и Казахстане, – рассказала в интервью нашей газете ведущий арт-менеджер творческого объединения «Салют талантов» Анна Прокопьева из Северной столицы.

– Средний возраст наших участников – 12-13 лет. Но у творчества не может быть ограничений. К нам, случается, приходят совсем малыши. И если есть талант – милости просим! А были случаи, в нашем конкурсе принимали участие люди, которым уже далеко за 70.


Итак, новый фестивальный год открылся в нашем округе. Почему именно здесь? Анна, не задумываясь, объяснила: «Красивый, чистый город, далеко от городской суеты... К тому же здесь прекрасный Центр досуга, новый, оснащенный современным техническим оборудованием. И персонал здесь оказался чутким, и это немаловажно» 


Многие из тех, кто вышел в этот день на сцену, «получили по заслугам»: специальные дипломы за особые достижения. А среди лауреатов первой степени оказались и наши земляки: Степан Пискуровский (балалайка) из калининградской Детской школы искусств им. Ф. Шопена, победивший в номинации «Инструментальное творчество», и эстрадная вокалистка Екатерина Александрович из Люблино.


Лауреатам открыты двери в суперфинал, который состоится следующей осенью. Там им предстоит сражаться за звание победителя творческого сезона-2019 


А Гран-при на этом всероссийском смотре талантов получил народный детский хореографический ансамбль «Рассыпуха» (г. Себеж Псковской области). Так случилось, что именно с этими исполнителями корреспонденту «НВ» удалось пообщаться буквально за несколько минут до начала конкурса-концерта. Юные танцовщики очень волновались, но были нацелены на победу. Ребята с удовольствием делились впечатлениями о крае, в который попали впервые:

– Мы видели Калининград и Гурьевск! И там, и здесь есть дух Восточной Пруссии – в каждом уголке. И даже природа здесь особенная. Ваш край такой теплый, приветливый и такой уютный. Мы бы с удовольствием еще раз приехали к вам в гости.

Ирина МОРГУЛЕВА
фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK