Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Листая страницы истории

23 ноября 2018
Листая страницы истории
 
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА
В выставочном зале Музея истории и культуры состоялась встреча профессора Калининградского регионального отделения Академии военно-исторических наук капитана I ранга, члена Союза писателей России, автора книги «Балтийский флот в Первой мировой войне» Сергея Гурова с кадетами «Классической школы»

Автор представил книгу «Балтийский флот в Первой мировой войне», посвященную 100-летию с момента ее окончания.


Книга Сергея Гурова повествует о героическом Балтийском флоте, принявшем самое активное участие в боях на море и не допустившем германский флот к проникновению в Финский залив 


На встрече автор рассказал, в том числе, о подвиге, совершенном командами линейного корабля «Слава» и эскадренного миноносца «Гром», на котором минным старшиной был Федор Саманчук:

– Примечательно, что в Нахимовском вместе со мной учился его младший внук Женя Саманчук. А его старший внук, названный в честь деда, к этому времени уже заканчивал пятый курс высшего военно-морского училища и часто приходил в Нахимовское – проведать брата, пообщаться с нами, – поделился воспоминаниями военный и писатель.

Сергей Александрович говорил о том, насколько престижна служба на кораблях:

– Наш флот – это ведь полпред России в Мировом океане!



Встреча проходила в интерьере выставки «Война на Балтике», предоставленной историко-художественным музеем.


Ее основу составляют копии документов тех лет, хранящиеся в фондах Российского государственного архива Военно-Морского флота. Большинство из них никогда прежде не экспонировались 


На стендах можно было также увидеть эскадренные миноносцы «Дерзкий», «Охотник», «Пограничник», канонерскую лодку «Сивуч», ведущую бой с немецкими кораблями, – это фоторепродукция картины Г. В. Горшкова «Бой эсминца «Новик» с немецкими кораблями 4 августа 1915 года».

Среди экспонатов выставки есть также фотографии, например – авиатранспорта Балтийского флота «Орлица».

4 июля 1916 года его самолеты провели воздушный бой над Балтийским морем. Эта дата отмечается в России как День военно-морской авиации.

После душевной творческой встречи кадеты вместе с писателем пристально всматривались в каждый выставочный стенд, словно «перелистывали» незабываемые страницы истории Балтийского флота.

Ирина УКОЛОВА
фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK