Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Любовь к отчизне – знак патриотизма!

23 ноября 2018
Любовь к отчизне – знак патриотизма!
 
КОНКУРС
В холле ЦКД царило праздничное оживление. В разных уголках здесь слышались песни а капелла и строки из поэтических новелл. Ребята из семи учебных заведений готовились к творческому состязанию, организованному руководителями кадетских классов СОШ №1

19 ноября прошел второй этап конкурса «Россия! Родина! Держава!», ставшего с 2012 года традиционным среди кадет Гурьевского округа.

В нынешнем году школьники 5-10-х классов соревновались в премудростях чтецкого мастерства, исполнении патриотической песни, в искусстве создания плаката.

Конкурс-2018 посвящался 75-летию битвы на Курской дуге.

За два с половиной часа концерта в режиме нон-стоп на сцену вышли более 400 участников, которым от 11 до 16 лет.

Творческие номера прозвучали тепло и от самого сердца! И выбор художественного материала весьма порадовал присутствующих в зале. Дети любят и чувствуют лирику Роберта Рождественского, Александра Твардовского, Мусы Джалиля.

А как пронзительно звучали строки из стихотворения поэта-фронтовика Эдуарда Асадова: «Россия начиналась не с меча».

Эмоциональны и выразительны плакаты юных авторов, работающих в разных техниках: гуашь и акварель, карандаши. На этих работах изображены главные мемориальные комплексы Курска: Музей боевой славы, Триумфальная арка, собор Петра и Павла, макет-диорама «Огненная дуга»...

– Сложно было выбирать лучших из лучших, – отозвался о конкурсе председатель жюри Алексей Курилов. – Если коротко – все молодцы! Отдали должное стараниям и творческим талантам ребят члены жюри – председатель Совета ветеранов Гурьевского округа Виктор Орлов и ветеран войны в Афганистане Александр Исаев.

Светлана ХОДОРЕНКО, руководитель объединения кадетских классов им. капитана Ивана Федотова:

– Чтобы наши дети могли развиваться в различных направлениях, в нашем округе проводится большая работа по организации мероприятий. Сегодня это, в том числе – конкурс патриотической песни. А в течение года каждая школа готовит мероприятие патриотической направленности, например кадетский бал или соревнования по биатлону.

Первые места в своих возрастных категориях заняли:

В номинациях «Хоровое исполнение» – петровская, храбровская школы и СОШ №1.

«Вокальные группы» – коллективы из «Классической», храбровской школ и СОШ №1.

«Художественное чтение» – Виктория Кукушкина (храбровская школа), Полина Усенко (петровская школа), Ядвига Боднар (луговская школа), Антон Волков и Анна Трифонова (СОШ №1).

Конкурс плакатов – СОШ №1, «Классическая», петровская и луговская школы.

Ирина УКОЛОВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK