Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Центральная библиотека отметила 70-летний юбилей

14 декабря 2018
Центральная библиотека отметила 70-летний юбилей
 
СОБЫТИЕ
Библиотека... В этом слове – значимая тишина, за которой – чудные открытия: в области знаний, чувств и интеллектуальных потрясений. Это еще и место встречи с близкими по духу и увлечениям людьми. А профессия библиотекаря предполагает, помимо любви к читателю, серьезную самоотдачу, ответственность и способность, независимо от возраста, оставаться романтиком в душе

В Центре культуры и досуга состоялся юбилейный вечер, посвященный 70-летию Гурьевской центральной библиотеки «Юбилей в кругу друзей...»

На экране мелькали слайды из «семейного фотоальбома»: история красивого пути длиною в 70 лет. А это не только цифры, даты и факты. Это, прежде всего, рассказ о людях, ставших гордостью библиотеки. О ветеранах отрасли, об уходящих в этот день на заслуженный отдых, о славных династиях разных лет: Гузеевых, Гольневой-Гордиенко, Новоковских, Думчевых. О многом убедительном и значимом для Гурьевской центральной библиотеки.

А помнишь, как все начиналось

… 23 апреля 1948 года в Гурьевске открылась Городская библиотека, которую возглавила Анастасия Яковлевна Шипова. На четырех полках разместилось 795 книг на общую сумму 4 тыс. 165 руб. Со дня основания библиотека стала образовательным и культурно-просветительским центром в городе. В начале 60-х заведующей библиотекой становится Тамара Гераськина, а библиотекарем – Гетаина Сторожук. Долгое время эти две женщины обслуживали около 900 читателей! Книжный фонд составлял уже 15 тыс. экземпляров.

В 1972-м на базе библиотеки начал свою работу «Литературный факультет». В качестве лекторов выступали, конечно, библиотекари.

В 1973-м заведующей становится Гетаина Сторожук. С ее именем связан большой период развития библиотечного дела в районе, например – открытие новых библиотек, внедрение прогрессивных методов обслуживания читателей.


Централизация библиотек района в 1977-м открыла новую страницу в истории «читательского» дела. К началу 80-х годов библиотечная система состояла из 28 библиотек, среди которых – 26 сельских. Число их посетителей приблизилось к 23 тысячам. Книговыдача превысила 500 000 экз. в год 


ЦБС уверенно вошла в ХХI век! Компьютеризация и Интернет активно шагали по 22 филиалам, был внедрен электронный каталог ЦБС. С 2002 года работает «Центр правовой информации». В середине 2000-х все громче заявляет о себе литературно-поэтическое объединение «Вдохновение», созданное на базе Гурьевской центральной библиотеки.

В 2008-м ушаковская и матросовская библиотеки получили статус модельных и стали первыми в регионе библиотеками нового типа. И это все только начало!

– На своем посту я нахожусь 3 года. В наследство мне досталась библиотечная система с надежным устойчивым фундаментом, но время предъявляет новые требования, и процесс модернизации системы неизбежен, – сказала в своем выступлении директор Гурьевской центральной библиотеки Наталья Бакина. – Благодаря поддержке коллег из калининградской областной научной библиотеки мы получили некий вектор развития, по которому пошли самостоятельной дорогой. А результатом стал новый формат работы гурьевских библиотек.


Из 22-х учреждений культуры в 13-ти уже полностью обновлен интерьер, созданы комфортные условия для пользователей всех возрастных категорий. 4 библиотеки имеют выделенное музейно-выставочное пространство 


Это инновационная программно-проектная деятельность, направленная на развитие библиотек, на творческое и интеллектуальное развитие пользователей. Это активное позиционирование работы библиотек в интернет-пространстве.

Директор областной библиотеки Елена Кошемчук в ответном слове заметила:

– Вас очень легко поздравлять, потому что библиотечная система вашего округа является безусловным лидером и гордостью калининградской библиотечной системы. За все эти годы вам удалось сохранить сложившиеся традиции и объединить их с новаторством, сплотить людей, преданных своему делу. Это люди, которые сберегают, хранят литературу в вечном пространстве мировой художественной культуры.

Елена Валерьевна также отметила:

– Не так давно главный редактор журнала «Современная библиотека», побывав у вас, сказала, что ваш опыт нужно транслировать на всю Россию.

Заслуженные награды

В этот вечер награждали лучших работников отрасли: от Калининградской областной Думы, от управления по культуре, туризму и спорту округа, от главы округа Алексея Курилова. Вручая благодарственные письма «За многолетний добросовестный труд...», Алексей Леонидович сказал:

– Ни электронным книгам, ни Интернету не удалось вытеснить старую добрую книгу, которая по-прежнему пользуется большим спросом и читательской любовью. Жители поселков подходят ко мне и к главе администрации с просьбой об открытии новых библиотек. Так что мы всегда вас с удовольствием поддержим, поскольку вы – наше будущее.

Прозвучало еще много поздравлений от партнеров библиотеки. Виновникам торжества желали творческих успехов, благодарных читателей и новых книг.

Ирина МОРГУЛЕВА
Фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK