Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Под российской короной

28 декабря 2018
 
ВЫСТАВКА
Музей истории и культуры Гурьевского округа принял участие в ежегодном «Едином выставочном дне». Акция посвящена 260-летию российского правления в прусской провинции и состоялась 24 декабря. Этот период охватывает 1758-1762 годы

Посетителям экспозиции были представлены изданные историко-художественным музеем выставочные комплексы «Под российской короной», отражающие знаменательный исторический период нашей области. Выставка знакомит с российскими губернаторами Пруссии:
  • Генерал-аншеф Виллим ФЕРМОР (1758-1761) – организовал присягу на верность российской императрице жителей провинции и чиновников. По его приказу русские войска заняли крепость Пиллау, имевшую стратегическое значение.
  • Генерал Николай Андреевич КОРФОМ (1758-1760) – активно распространял в провинции православие, организовал обучение студентов из России в Кенигсбергском университете для их последующей работы в качестве переводчиков в российской администрации.
  • Василий Иванович СУВОРОВ (1761) – способствовал превращению провинции в тыловую базу действующей русской армии, добился повышения доходов казны, распорядился доставить в гарнизоны Кенигсберга и Пиллау походные иконостасы, организовал проведение восстановительных работ в поврежденной крепости Пиллау.
  • Петр Иванович ПАНИН (1762) – награжден орденом Святого Александра Невского, при «передаче королевства пруссакам» организовал подготовку и вывод из провинции русской армии.
  • Федор Матвеевич ВОЕЙКОВ (1762-1763), губернатор Пруссии, в период Семилетней войны был чрезвычайным посланником и полномочным министром России в Польше, активно противодействовал английскому и немецкому влиянию, борясь за права православных верующих.
Экспозиция рассказывает об экономике и торговле этого исторического периода, позволяет ознакомиться с присягой жителей «Владычице Всея России» и, конечно, прославляет героический российский флот. Ко времени вступления в Семилетнюю войну он представлял значительную силу, с которой не могли не считаться противники Российского государства. Моряки помогали армии в осаде крепостей, доставляли оружие, боеприпасы и провиант.

Ирина УКОЛОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK