Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Страна по имени Культура

22 марта 2019
Страна по имени Культура
 
ПОЗДРАВЛЯЕМ!
В понедельник, 25 марта, все работники культуры будут принимать поздравления с профессиональным праздником! Это день всех, кто работает в музеях, театрах, библиотеках, галереях, домах культуры, филармониях, участвует в коллективах самодеятельности, занимается просветительской работой

Редакция «НВ» рада сообщить своим читателям две хорошие новости! Гурьевский МБУ «Центр культуры и досуга» по итогам рейтинга результативности работы среди культурно-досуговых учреждений Калининградской области, имеющих сетевые объекты в 2018 году, занял первое место. Такой же высокий результат показала и МБУ «Гурьевская централизованная библиотечная система», завоевавшая первое место среди библиотечных учреждений Калининградской области, в составе которых шесть и более филиалов, и первое место в областном конкурсе «Библиотечная аналитика-2018». Поздравляем!


В 2019 году праздник проходит 12-й раз. Его цель – отметить весомый вклад работников культуры в возрождение общенационального наследия, сохранение и приумножение культурного богатства страны 


Они дарят нам праздник!

Жители муниципалитета всегда с большим нетерпением ждут праздников, концертов, литературных гостиных и фестивалей, которые готовят наши работники культуры. А проводят они их с душой!

Любовь к профессии, способность видеть в каждом дне прекрасное, море идей и задумок – из такого «волшебного» клубка они сотканы. Если уж однажды в тебе поселилась творческая жилка, то это навсегда!


В 2018 году в домах культуры округа работало 32 клубных формирования. Из них – 15 любительских объединений, групп и клубов по интересам, 17 формирований самодеятельного народного творчества, в том числе 2 коллектива имеют звание «народный» и 1 – «образцовый». Участниками клубных формирований являются 921 человек. Жители муниципалитета, как взрослые, так и дети, занимаются вокалом, танцами, декоративно-прикладным искусством и посещают театральные студии 


Добавим, что творческие коллективы округа всегда успешно выступают на конкурсах областного и международного уровней, прославляя свой родной край. На страницах «НВ» мы постоянно рассказываем об их ярких выступлениях, которые являются украшением любого мероприятия.

Библиотеки – очаги культуры

МБУ «Гурьевская централизованная библиотечная система» – это 22 библиотеки, из них семь имеют статус «модельная».

Библиотечным обслуживанием охвачено более 20% населения округа. К услугам читателей – универсальный книжный фонд, в котором представлено более 250 тыс. экземпляров как художественной, так и отраслевой литературы.

В течение последних трех лет ведется активная работа по модернизации библиотечного пространства, в которую входят: ремонтные работы, замена библиотечного оборудования, грамотное зонирование.


В библиотеках округа проводится большое количество выставок, мероприятий образовательного и просветительского характера, реализуются культурно-просветительские проекты и программы с учетом особо значимых для России, Калининградской области и Гурьевского округа событий, знаменательных и памятных дат 


Библиотекари активно вовлекают в конкурсную деятельность своих читателей с целью раскрытия их познавательно-творческого потенциала. Копилка достижений имеет достаточное количество призовых мест.

Для продвижения чтения и библиотечных услуг, привлечения новых пользователей, а также для формирования имиджа гурьевских библиотек как современных учреждений ЦБС позиционирует свою деятельность в интернет-пространстве.

В 2019 году работа МБУ «ГЦБС» была представлена на страницах профессионального журнала «Современная библиотека».

Татьяна ДУРНОВА
Фото Елены ЗЕЛЕНСКОЙ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK