Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Ирина Каюда – душа и сердце библиотеки

5 апреля 2019
Ирина Каюда – душа и сердце библиотеки
 
ЛЮДИ ОКРУГА
В Калининграде прошла торжественная церемония вручения наград победительницам конкурса «Женщина года – 2018», который проводился по 14 номинациям. Гурьевский округ представляла Ирина Каюда, заведующая петровской библиотекой. Ирина Станиславовна стала дипломантом конкурса в номинации «Возрождение духовности»

Конкурс «Женщина года» на протяжении семи лет проводится «Союзом женщин Калининградской области» при поддержке областной Думы и регионального министерства социальной политики. Его участницы – женщины, которые успешно реализуют свои деловые качества и творческий потенциал во всех сферах общественной жизни. Генеральным спонсором мероприятия выступило старейшее предприятие региона – АО «150 авиационный ремонтный завод» холдинга «Вертолеты России», отмечающее в этом году свое 65-летие.

Ирина Каюда, ветеран труда, возглавляет петровскую библиотеку, которая является центром культурной жизни поселка, более десяти лет. Ее читатели – люди разных возрастов, и каждому здесь интересно. «Дом, где согреваются сердца и интеллектуально питают» – так с любовью называют петровскую библиотеку местные жители. За чуткое и сердечное отношение, доброту, профессионализм заведующая снискала уважение и авторитет среди односельчан.

Сколько интересных мероприятий провела Ирина Станиславовна, трудно сосчитать. И в каждое вложила душу. Нести людям свет, добро и знания, быть постоянно в центре событий поселка, болеть за дело, которому служишь, – жизненное кредо героини.

Основной акцент Ирина Каюда делает на воспитание духовно-нравственных качеств у подрастающего поколения. Этому способствует цикл культурно-массовых мероприятий, проводимых в библиотеке: рождественские посиделки, масленичные гуляния, праздник славянской письменности, День семьи, любви и верности. И это лишь малая часть огромной работы по возрождению народных традиций.

Заведующая прививает молодежи и уважительное отношение к пожилым людям. Через проведение акций «Письмо ветерану», «Поздравь ветерана!», «Марафон добрых дел», «Мы за некурящее Петрово» и праздничных мероприятий – День матери и бабушкин день, День пожилого человека – и осуществляется межпоколенческое взаимодействие.


В рамках Года волонтера при петровской библиотеке был создан волонтерский отряд «Верные друзья», цель которого – оказание помощи и библиотечное обслуживание пожилых односельчан и людей с ограниченными возможностями. Под руководством Ирины Каюды подростки выполняют поручения своих подопечных, а порой просто своим вниманием восполняют дефицит общения 


Ирина Станиславовна, будучи человеком созидательным, никогда не останавливается на достигнутом, ищет новые формы работы, привлекая все новых и новых читателей. Приобщает она молодежь и к творчеству. Ее юные читатели участвуют в областных и международных конкурсах, занимают призовые места.

Ирина Каюда является автором ряда проектов, реализуемых в библиотеке. Один из них – создание виртуального музея «Страницы памяти поселка Петрово». Участники проекта – подростки, увлеченные краеведением, и в этом тоже заслуга библиотекаря. Также с прошлого года реализовывается проект «Забвению не подлежат…». Под ее руководством пять ребят ведут работу по корректировке списков захороненных воинов на мемориалах в поселках Петрово и Орловка.


В целях пропаганды добросовестного отношения к труду и профилактики подростковой безнадзорности и правонарушений при библиотеке реализуется программа «Петровский ТРУДовичок». Во время летних каникул школьники занимаются благоустройством территории, ухаживают за братским захоронением, детскими площадками 


Добавим, что Ирина Каюда также была отмечена дипломом лауреата областного смотра-конкурса культурно-досуговых учреждений и библиотек «Обновление» в номинации «Библиотечный специалист».

Татьяна ДУРНОВА
Фото из архива Ирины КАЮДЫ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK