Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Природа, мы хотим с тобой дружить!

5 апреля 2019
Природа, мы хотим с тобой дружить!
 
ВЫСТАВКА
В Музее истории и культуры развернута передвижная выставка «Климат разболтался», подготовленная общественной организацией «Экозащита» в рамках проекта «Мониторинг локальных явлений глобального изменения климата». На открытии присутствовали учащиеся школы №1, с которыми встретилась бессменный руководитель организации, известный эколог Александра Королева

– О том, что климат «гдето там» меняется, давно известно всем. Например, в Арктике, где медведи борются за последнюю льдину, или в Африке, где пустыни увеличиваются. А здесь, в Калининграде, погода вроде бы всегда была «с характером» – привыкли. На самом деле все совсем не так, – считает Александра Евгеньевна.

По словам эколога, на территории нашей области наблюдаются практически все те же явления глобального изменения климата, которые присущи всей планете. Об этом и повествует новая выставка.

Первый стенд экспозиции посвящен Куршскому заливу – одному из самых высокопродуктивных водоемов Европы, подверженному сильному биологическому загрязнению. Это не только несет риск здоровью человека, а также чревато утратой рекреационного значения залива, снижением его рыбохозяйственного потенциала.


Следовательно, необходимо оптимизировать очистные сооружения в поселках на территории Куршской косы, организовать регулярный мониторинг прибрежных вод. Необходимы также и просветительские меры для предотвращения вреда здоровью человека в периоды токсических «цветений» 


Другой стенд под названием «Жарко» рассказывает о росте величины и частоты аномальной температуры воздуха, что наблюдается с 70-х годов прошлого века. Здесь также приводится много интересных цифр.


Так, температура в области за последние 150 лет выросла на полтора градуса по Цельсию, а за весь ХХ век температура июля  в городе на Преголе лишь дважды превысила отметку плюс 20 градусов. Зато в XXI веке это случилось уже пять раз! 


Зафиксированы рекордно высокие температуры за всю историю метеонаблюдений в янтарном крае. В январе 2007 года столбик термометра поднимался до +12,6 градуса, в июле 2010 г. – до +33,8 0C, в сентябре 2015 г. – до +33,18 0C. А это чревато, в первую очередь – обострением проблемы городского острова тепла, увеличением частоты заболеваний: сердечно-сосудистых, инфекционных и респираторных, и экономическими потерями.


Чтобы адаптироваться к новым климатическим условиям, необходимо увеличивать непрерывность зеленого каркаса и сомкнутость крон деревьев в городах, сохранять и реконструировать аллеи, предохраняющие дорожное полотно от перегрева 


Еще один стенд «Льет и льет» посвящен тенденции к повышению количества циклонов, сопровождающихся экстремальной интенсивностью осадков. Так, самыми «мокрыми» месяцами являются июль, октябрь и январь. В последние десять лет ежегодно случаются аномальные ливни, когда за один-два дня выпадает месячная норма осадков.

Подобная тенденция влечет за собой усугубление штормовых наводнений и нагонных явлений, свойственных Преголе, транспортные коллапсы и разрушение дорог, подтопления жилых зданий и целых поселков, предприятий и других учреждений, экономические потери в сельском хозяйстве. Чтобы адаптироваться, необходимо значительно увеличить площадь озелененных территорий в городах.

По мнению экспертов, в Калининграде более 70% городской территории находится под твердым покрытием, не обеспечивающим впитывания ливневых вод. Необходимо также обеспечить восстановление мелиоративной системы, позаботиться о бесперебойной работе ливневой канализации в городах.

В экспозиции также присутствуют стенды: «Балтика с подогревом», «Море и берег», «Авандюна: на климатической передовой» и многие другие.

Как говорится, приходите, знакомьтесь, размышляйте и делайте выводы, как сделать нашу жизнь более комфортной и безопасной.

Ирина УКОЛОВА
фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK