Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Пасхальное творчество

19 апреля 2019
Пасхальное творчество
 
ВЫСТАВКА
В музее истории и краеведения развернута выставка-конкурс декоративно-прикладного искусства «Пасхальный сувенир». Ее участники – воспитанники детских садов и учащиеся школ Гурьевского округа

Юные «рукодельники» работают в различных техниках: вязание, папье-маше и нитки, природные и бросовые материалы, соленое тесто и шитье, изогон и фетр, кожа, декупаж (это когда верхний слой салфетки наклеивается на какую-то основу и покрывается лаком), шерстяная живопись, соломка и даже макароны, покрытые золотистой краской.

Среди работ появились и выполненные в новой, но уже набирающей популярность технике стринг арт. Скажем, на дерево наносится рисунок, по контуру которого вбиваются гвозди, затем они соединяются нитками.

Нарядными получились сувениры, сотворенные с мастеровитостью, изыском, вдохновением. Впечатляет и фантазия ребят. На стенах и стендах – пасхальные веночки и венки: с цветами и другой атрибутикой праздника, тематические композиции, пасхальные яйца «с сюрпризом». Внутри одного из них, к примеру, – храм из макарон! В другом – идиллическая картинка, связанная с Пасхой; также останавливают взгляд: пчела с «3D»-глазами, разнообразные пасхальные куличи, цыплята и особенно – гигантский поролоновый заяц с большой корзиной сувениров к Пасхе.

Ежедневно в интерьере выставки проходят экскурсии от сотрудников музея и мастер-классы, которые проводят для детей разных возрастов работники Детско-юношеского центра. Под руководством наставников они учатся делать аппликации: пасхальные яйца из картона и цветной бумаги.

26 апреля на закрытии экспозиции пройдет церемония награждения победителей и участников конкурса.

Ирина УКОЛОВА
фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK