Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В честь героя Степана Савельевича ГУРЬЕВА

26 апреля 2019
В честь героя Степана Савельевича ГУРЬЕВА
 
КОНЦЕРТ
В Центре культуры и досуга состоялись церемония награждения и гала-концерт лауреатов конкурса военно-патриотического творчества «Муза в военной шинели», посвященный памяти Степана Савельевича Гурьева. Участники от мала до велика выступали вдохновенно. И все – от сердца к сердцу: искренне, талантливо, «тепло». Зал рукоплескал…

Праздничная программа состоялась 19 апреля, в день, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР за умелое командование стрелковым корпусом и личную храбрость, проявленную при взятии Кенигсберга, гвардии генерал-майору Степану Савельевичу Гурьеву было присвоено звание Героя Советского Союза. А погиб он 22 апреля 1945-го при операции по уничтожению остатков немецких войск в районе военно-морской базы Пиллау на Земландском полуострове от взрыва неприятельского снаряда. Судьба человека…

Во имя Родины

Один из почетных гостей торжества капитан I ранга, ветеран Балтийского флота, военный историк Сергей Александрович Гуров рассказал собравшимся о том, что Степан Гурьев принял боевое крещение еще в 1919-м, когда простым красноармейцем сражался с войсками Белой армии.

Прошел путь от командира взвода до генерал-майора, командира гвардейского стрелкового корпуса. Великую Отечественную войну Степан Савельевич встретил командиром бригады.


Это был первый бой на литовской земле – за мостом королевы Луизы. Его бригада приняла на себя самый тяжелый удар группы армий «Север», рвавшейся из Восточной  Пруссии в Ленинград. Благодаря этим первым боям враг, вооруженный до зубов, был повержен 

Оборона Сталинграда

Одной из вех героического пути Степана Савельевича Гурьева стала оборона Сталинграда, куда он прибыл со своей 39-й гвардейской стрелковой дивизией. И грянул бой, ознаменовавший нашу победу в Сталинградской битве.


3 января 1943 года 39-й гвардейской стрелковой дивизии за героические подвиги в Сталинграде был вручен орден Красного Знамени. После Сталинграда Степан Савельевич принял 16-й гвардейский стрелковый корпус, который в составе 11-й гвардейской армии участвовал в штурме Кенигсберга 

Воспоминания гостей

В зале присутствовали ветераны Великой Отечественной войны Николай Павлович Щербаков и Георгий Савельевич Сукманов.

Николай Павлович рассказывал о том, как старшеклассником рвался на фронт. Военком его брать не хотел: паренек не успел подрасти до «контрольных» полутора метров. Но, увидев слезы на его глазах, военный смягчился и велел врачу: «Пиши, что метр пятьдесят. Не убьют, так вырастет». Мамочка, прощаясь с сыном, наставляла его не прятаться за чужие спины. Солдат выполнил этот наказ: «Мы, мальчишки, быстро стали настоящими бойцами. Но в село с войны из 25 человек вернулись только трое. Я – единственный – с руками и ногами…»

Георгий Сукманов стал участником Великой Отечественной в 17 лет. В составе 9-й гвардейской воздушнодесантной армии освобождал Венгрию, форсировал Дунай, воевал в Карпатских горах, освобождал Вену. А в 2016-м вернулся в «волшебный» город Штрауса, прошел по улицам, где шли бои когда-то, постоял у памятника, где захоронены его друзья:

– Столько времени прошло с тех пор, а я продолжаю радоваться жизни, пою в хоре. Всем долголетия, счастья и чистого неба! – с чувством пожелал Георгий Савельевич всем, кто находился в зале.

– Спасибо вам, хранителям доблестной воинской памяти, за то, что до сих пор находитесь в строю! На вашем примере мы продолжаем воспитывать молодое поколение, – обратился к героям войны глава Гурьевского округа Алексей Курилов.

Мысль Алексея Леонидовича горячо развил председатель Совета ветеранов Гурьевского округа Виктор Орлов, который всегда внимательно относится к детям и патриотическому воспитанию.

Депутат областной Думы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Александр Орехов высказал слова сердечной признательности в адрес ветеранов, преподнеся им цветы и подарки.


Дипломы и призы от высоких гостей получили все победители конкурса «Муза в военной шинели» 


А «под занавес» гости, таланты и поклонники дружным хором спели «День Победы». На глазах у многих были слезы…

Ирина МОРГУЛЕВА
Фото Елены ЗЕЛЕНСКОЙ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK