Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Первомай, Первомай! Пой, пляши, вовсю гуляй!

8 мая 2019
Первомай, Первомай! Пой, пляши, вовсю гуляй!
 
ПРАЗДНИК
Праздник весны и труда гурьевчане встретили в парке культуры и отдыха, где была подготовлена концертная программа с участием творческих коллективов округа. Сюрпризом для всех стало выступление российской группы «Виват!»

Открылся праздник театрализованным прологом в исполнении артистов образцовой театральной студии «Оле-Лукойе» и вокальной группы «Шоколад». И грянула песня – «Любовь, комсомол и весна!». Люди постарше окунулись в годы молодости, увидев мальчишек и девчонок-пионеров, а те, кто помладше, и так радовались каждому моменту. День-то был чудесный!

Жители и гости округа не только вспомнили историю празднования 1 Мая, но и узнали интересные факты, связанные с этим днем. В конце апреля – начале мая римляне устраивали праздники, посвященные богине цветов и юности Флоре. В Испании же первого мая отмечают Зеленый Сантьяго – праздник влюбленных и цветов, а французы – День ландыша. В Нидерландах в эти дни проходит фестиваль тюльпанов. Англия же отмечает сразу два торжества – праздник огня и праздник почтовой марки.



А в России 1 мая отмечают День весны и труда. И в настоящее время этот праздник утратил свое политическое звучание, и мы воспринимаем его как возможность провести свободное время с родными и близкими, хорошо отдохнуть. А отдых должен быть активным!

Поэтому гурьевчане с радостью присоединились к танцевальному флешмобу, после чего вместе с ведущим вспомнили веселые речевки. Например, «Село в порядке – страна в достатке!», «Слава человеку труда!», «Каждый, кто честен, встань с нами вместе!», «Наша сила – в единстве и солидарности!».



Концертную программу открыла актриса театра «В», солистка популярной в области группы «Сестры» Евгения Василевская, после чего сцена была отдана на откуп творческим коллективам большеисаковского дома культуры.

И по традиции свою экспозицию представила гурьевская библиотека. Работала книжная выставка «Удачи на даче! А как же иначе?», был представлен фотоальбом, в котором можно было увидеть, как отмечали 1 Мая в разных городах в разное время. Кроме того, желающие могли поучаствовать в викторине: тем, кто рассказывал пословицы о труде, вручали пакетики с семенами. А специалисты детской библиотеки учили детей делать своими руками бумажного голубя.



И так совпало, что именно с 1 мая начали работать аттракционы в нашем парке, а это значит, что открылся и новый парковый сезон.

Праздничное мероприятие, подготовленное управлением по культуре, туризму и спорту совместно с ЦКД, завершилось выступлением известной группы «Виват!». В ее репертуаре – песни о Родине, подвиге ветеранов, народные, лирические и, конечно же, песни о любви и дружбе.

Татьяна ДУРНОВА
Фото Елены ЗЕЛЕНСКОЙ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK