Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Свистать всех наверх!

24 мая 2019
Свистать всех наверх!
 
ВЕСЕЛО ЖИВЕМ!
В субботу, 18 мая, в Низовье состоялась музейная ночь. Свои двери для жителей и гостей поселка распахнул музей «Вальдавский замок»: здесь состоялась пиратская вечеринка «Ой-хо-хо». Участие в ней приняли около 500 человек

Всех жителей поселка и гостей праздника встречали директор музея Илиана Губерцева и пират Джон Сильвер, который приготовил для детей увлекательный квест «В поисках сокровищ». Чтобы найти настоящий сундук с сокровищами, детям предстояло пройти массу испытаний. Но прежде чем отправиться в «опасное путешествие», нужно было получить заряд бодрости и позитива.

Отличное настроение детям и взрослым подарили учащиеся низовской школы и артисты из низовского ДК, которые порадовали всех присутствующих веселыми песнями и танцами.

Выполнение первых заданий проходило в «подземелье», где игроков встречало привидение Сюзанна. Найдя все буквы, лишние предметы и отгадав загадки, ребята получили ключ от сундука с сокровищами. Дело осталось за малым: разгадать пароль и найти место, где спрятан клад.

Подсказку юные пираты получили от магистра Тевтонского ордера Альбрехта. Но не сразу, а сначала дав правильные ответы на несколько вопросов.

Еще более удивительной для ребят стала встреча с Петром I, который рассказал им, что он со своей командой в 1703 году взял на абордаж два шведских корабля. Но просто так ребят с «острова Петра Великого» не отпустили. Чтобы получить компас, который покажет дорогу к сундуку, они собирали модель трехмачтового военного корабля «Орел» и вязали морские узлы. Все, компас в руках! Вперед! Но юные пираты рано радовались: им предстояло еще продемонстрировать свою силу и ловкость в перетягивании каната, в стрельбе по мишени и в конкурсе «Спасение утопающего».

А после того как один из игроков показал жестами фразу «Попугай украл карту», ребятам вручили маршрутный лист, и они быстро нашли место, где зарыт сундук с монетами. Шоколадными! Все дети, принявшие участие в квесте, а также мальчишки и девчонки, которые пришли в костюмах пиратов, получили на память значки с символикой музея и статуэтки пиратов.


Не скучали и другие дети, пришедшие на праздник. Они с большим удовольствием приняли участие в мастер-классах от педагогов ДЮЦ г. Гурьевска, поучились в «Школе барабанщиков» г. Калининграда, осваивали азы кузнечного дела, пробуя отчеканить испанское эскудо XVI века, а также от ремесленников узнали, как работать с кожей 


А любители живописи побывали на выставке рисунков «Остров сокровищ» воспитанников отделения изобразительного искусства ДШИ им. Исаака и Максима Дунаевских. Понравился праздник и взрослым. Для них звучала средневековая музыка и старинные морские песни шанти в исполнении капитана Лиса.

Добавим, что в этот день можно было бесплатно посетить все выставочные экспозиции музея «Вальдавский замок» – залы «Каменный век», «Пруссия», «Улица ремесел», «Истории замка», «Великое посольство», «Первая мировая и Великая Отечественная войны», «Переселенцы» и «Музей дерева», который посвящен основателю «Вальдавского замка» Андрею Баринову.

Праздник завершился огненным шоу от студии танца AMBER TRIBE и салютом. Директор музея Илиана Губерцева поблагодарила всех, кто помогал устроить пиратскую вечеринку, в том числе и администрацию Низовского теруправления, и тех, кто принял участие в мероприятии.


Илона и Каролина КЕЙЛЬ, сестры-пиратки: – Это самый лучший праздник, на котором мы когда-нибудь бывали! Спасибо организаторам за незабываемые эмоции! Пиратская вечеринка в таком историческом месте нам запомнится надолго. Мы очень рады, что сегодня пришли сюда, нам все понравилось. 


Татьяна ДУРНОВА
Фото Елены ЗЕЛЕНСКОЙ

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK