Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В гостях у прошлого

22 августа 2019
В гостях у прошлого
 
СКОРО ОТКРЫТИЕ
Музей истории и культуры готовится к открытию после ремонта и реконструкции. В фойе гостей встретит яркая мозаика из концертных костюмов Валентины Белоевой, певицы и руководителя народного хора «Рябинушка» Гурьевской птицефабрики и многочисленные фото с выступлений когда-то прославленного коллектива

Основная экспозиция размещается в трех залах. Зеленый, под названием «Связь времен» – это своеобразное пересечение двух культур – российской и восточно-прусской. Первое, что овладеет вниманием присутствующих, – пожалуй, атмосферный интерактивный уголок «Русское чаепитие». Большой гостеприимный стол, за который вы сможете даже присесть. Для того, собственно, и лавки по всему периметру стола. Накрыт он белой скатертью ручной вышивки.

В центре, конечно, самовар (латунь, литье, ковка). В компании уютных чашек, чугунка и глиняных горшков, крынки, деревянных ложек расписных. Здесь же – керосиновая лампа. Но… еще не вечер. Вечером, возможно, будут танцы, будут песни. Почему? Все просто. 


Поблизости – в добродушном ожидании пребывают балалайка и гармонь. В той же «довоенной» комнате на видном месте – праздничный костюм крестьянки Рязанской губернии начала XX века. И прялка ножная – бесценная вещь для хозяйки 


На стендах под стеклом – фаянсовая посуда Восточной Пруссии (Нойхаузен, все то же время), а также ложки, вилки, металлический стакан… Возле стендов – нехитрые предметы быта: швейная машинка «Зингер», бабушкин сундук, гладильное устройство с ручным управлением из дерева и металла, угольный утюг с откидной крышкой – это емкость для углей, маслобойка, металлическая вафельница. И гордость семьи – фортепиано…


В этом же пространстве есть еще одна витрина. Самая особенная, потому что предназначена юным посетителям экспозиции. А вот что они увидят – останется пока интригой 


Желтый зал носит название «Территория успеха» и посвящен нашему Гурьевскому округу. В витринах – кубки, флаги, вымпелы, медали и значки, памятные книги, сувениры от представителей одиннадцати городов-побратимов.

Стенды по соседству рассказывают о достижениях нашего округа в деле патриотического воспитания молодежи. В частности, это свидетельства участия наших патриотов в таких важных акциях, как «Поезд памяти» и «Мы – россияне».


Значимое место в экспозиции занимает книга «Бессмертный Сталинград». Все экспонаты переданы в музей председателем Совета ветеранов Гурьевского округа Виктором Орловым 


Видное место в Желтой комнате отведено самому первому гербу Гурьевского района (дерево, янтарь, сукно), утвержденному Гурьевским Советом депутатов 30 мая 1997 года.

И третий, Красный зал – «Аллея славы». Достойнейшим из достойных посвящен… Стенды расскажут о 33-х почетных гражданах нашего округа, о трех Героях Социалистического Труда. О пятерых наших земляках – Героях Советского Союза, о двух Героях России.

И, конечно, речь пойдет о человеке, чье имя носит наш город. Это отдельный рассказ в фотоснимках. Коллектив музея благодарит дочь Степана Савельевича Гурьева Инессу за бесценный дар – альбом, являющий собою летопись фронтовых будней и героических страниц из жизни нашего героя. Сотрудники музея ламинировали каждое фото.

Гости выставки смогут еще раз прикоснуться к живым и славным страницам истории нашей страны. Открытие выставки планируется осенью.

Ирина УКОЛОВА
Фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK