Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Праздник народных традиций

11 октября 2019
Праздник народных традиций
 
ТВОРЧЕСКИЙ МАРАФОН
В Центре культуры и досуга состоялся Всероссийский конкурс фольклорных ансамблей «Традиции». История многих коллективов, принявших в нем участие, насчитывает десятилетия творческих изысканий, жизни, посвященной сохранению народного наследия, любви к месту, где ты родился и живешь

Среди конкурсантов были участники народных, образцовых и даже имеющих звания заслуженных коллективов народного творчества РФ! И вот они собрались на одной из лучших концертных площадок, соразмерных масштабу проходящего здесь события, – на сцене ЦКД, предоставленной проекту нашим муниципалитетом – многолетним партнером областного Дома народного творчества.

В приветственном слове директор этого учреждения Наталья Березан поблагодарила Российский дом народного творчества за предоставленную возможность принять «гостей из всех волостей».

Масштабный фольклорный марафон включил в себя выступления аутентичных и этнографических ансамблей, в репертуаре которых сохраняется локально-региональная традиция. Среди конкурсантов были также вторичные фольклорные ансамбли, для которых характерно возрождение и освоение жанров традиционной народной музыки; стилизованные сценические ансамбли, репертуар которых основан на обработке произведений фольклора; ансамбли, представляющие фольклор, восстановленный (реставрированный) по архивным материалам и записям, этно-рок и этноджаз.


Каждый коллектив показал 15-минутную программу, в которую входили устный, музыкально-песенный, танцевальный фольклор, инструментальная музыка, фрагменты народных праздников и обрядов, национальные игры 


А открыли программу участники народного коллектива ВИА «Вереск» из ДК «Чкаловский» г. Калининграда. Весьма зажигательно и современно. Девушки и парни выступали в сопровождении баяна, саксофона, электрогитары и ударной установки. Звучали интерпретированные ими популярные мелодии. И рэпу нашлось место, и танцам, и этномотивам, конечно. Под такие ритмы трудно было оставаться на местах.



Изрядно взбодрил уже «разогретого» творчеством зрителя и заслуженный коллектив народного творчества – ансамбль фольклорного танца «Карусель» из пос. Караваево Костромской области. Лучезарные «народные гуляния» с присвистом и притопом, куплетами, чечеткойсвидетельствовали об изрядном мастерстве артистов.

Народный ансамбль «Вереск» из Выборгского района Ленинградской области покорил «Псковской свадьбой» – номером, созданным по материалам фольклорных экспедиций. Небольшой фрагмент представленного торжества был окутан ореолом древних красивых событий.


Всего же за два конкурсных дня в творческом конкурсе сразились 17 коллективов, 8 из которых представляли нашу область 


– Примечательно, что все участники всероссийского конкурса действительно старались быть ближе к своей традиции: и в том, что касается репертуара, исполнительской манеры, демонстрации обрядовой культуры и, разумеется, костюма. Это для нас очень ценно, – поделился председатель жюри – заведующий отделом народно-певческого искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова, заслуженный артист РФ Петр Сорокин.



Лауреатами конкурса стали: ансамбль фольклорного танца «Карусель», народный фольклорный ансамбль «Россичи» из ДК «Чкаловский», фольклорный ансамбль «Матица» Калининградского областного музыкального колледжа имени С. В. Рахманинова, фольклорный ансамбль «Терем» Воронежского университета, фольклорный ансамбль «Межа» из Твери, народный ансамбль «Ладанка» из Ульяновской области, народный фольклорный ансамбль «Талан» из Смоленска и ансамбль народной песни «Визувва» из Республики Коми.

После торжественной церемонии награждения победителей состоялся гала-концерт, в котором все участники марафона народного творчества представили лучшие свои номера.


В рамках праздничных мероприятий народный ансамбль «Вереск» и ансамбль фольклорного танца «Карусель» 4 октября дали концерт в ДК пос. Низовье. А 6 октября гости – народный ансамбль «Ладанка» – выступили с большой программой перед жителями Советска. Артистам трех заслуженных коллективов зрители рукоплескали и кричали «браво!» 


Ирина МОРГУЛЕВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK