Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

С новосельем, дом культуры!

27 декабря 2019
С новосельем, дом культуры!
 
ХОРОШАЯ НОВОСТЬ
В поселке Храброво состоялось важное и радостное событие – торжественное открытие дома культуры после капремонта, в результате которого он засиял свежими красками и обрел новую жизнь. Этого дня местные жители ждали с большим нетерпением!

Дом культуры широко распахнул свои двери в понедельник, 23 декабря. Вот такой замечательный новогодний подарок получили храбровчане! Капитальный ремонт был произведен за счет средств резервного фонда президента Российской Федерации.

Рассаживаясь по местам, жители с интересом разглядывали концертный зал, ярко освещенный новыми лампами, сцену, задрапированную красивым занавесом, обменивались мнениями и одобрительно покачивали головами. Однозначно: жителям понравился отремонтированный клуб, который снаружи и внутри стал как новый!

– Когда сегодня сюда зашел, ахнул от удивления, – поделился впечатлениями местный житель Николай Турченко. – Когда еще ДК был Домом офицеров, я работал тут завхозом. Помню, как текла крыша, как здание постепенно приходило в упадок. А сейчас это храм культуры! Отсюда не хочется уходить.

Доставшееся в наследство от военных здание давно требовало капитального ремонта. Прогнившая кровля, потрескавшийся фасад, отсутствие отопления – таким дом культуры выглядел еще совсем недавно.

– В новом отремонтированном ДК работать одно удовольствие! – рассказала директор учреждения Юлия Глевицкая, которая возглавила его год назад. – Теперь культурная жизнь в поселке закипит вдвойне!

В ходе капитального ремонта были приведены в порядок крыша, фасад, крыльцо, заменены сети, сделаны система отопления и косметический ремонт всех пом е щ е н и й , при входе обустроен пандус для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Полностью преобразился и концертный зал. Он рассчитан на 270 зрительных мест. Вместо деревянных сидений – мягкие удобные кресла, новая «одежда» сцены, современное звуковое оборудование, хорошее освещение – в такой атмосфере хочется творить и творить.

Такого мнения придерживается и новый сотрудник ДК – Анастасия Коновалова, которая в сентябре пришла сюда работать. Выпускница Санкт-Петербургского государственного института культуры нарадоваться не может, что она трудится в таком замечательном месте. Первая ее мечта – открыть свою театральную студию – уже осуществилась. Называется она сокращенно «МиТ», что означает: молодые и талантливые. 20 детей и подростков уже постигают азы театрального искусства и готовятся к первой своей премьере – показу новогоднего спектакля.

Поздравить с открытием дома культуры и разделить радость сельчан приехали глава Гурьевского округа Алексей Курилов, глава администрации округа Сергей Подольский, депутат областной Думы Сергей Юспин, министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак и директор областного Дома творчества Наталья Березан. 

– Поздравляю жителей с таким радостным событием! – взял слово Андрей Ермак. – Не каждое учреждение культуры области может похвастаться таким ремонтом и таким оснащением. Желаю храбровскому ДК никогда не пустовать!


Пустовать он точно не будет, жизнь здесь бьет ключом. Главной его гордостью являются два творческих коллектива, имеющих звания народных. Это ансамбль «Авантюрин» и студия декоративно-прикладного искусства «Диво». Кроме того, работают кружки по интересам 


После официальной части состоялся праздничный концерт. С музыкальными подарками выступили не только артисты храбровского ДК, но и гурьевского Центра культуры и досуга.

Также в этот день в фойе учреждения была презентована выставка прикладного творчества, изюминкой которой стала коллекция кукол в национальных костюмах. Кроме того, открылся и библиотечный пункт, где были представлены художественные произведения для детей и взрослых из фондов некрасовской модельной библиотеки. Работать он будет один раз в неделю.

Татьяна ДУРНОВА
Фото Дмитрия КОДОЛОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK