Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Здесь работают с любовью!

27 марта 2020
 
КРУПНЫМ ПЛАНОМ
Ко Дню работника культуры РФ, который отмечался 25 марта, лучшие из лучших учреждений культуры нашего региона получили заслуженные награды

В их числе наш Центр культуры и досуга. Он стал победителем регионального смотра-конкурса культурно–досуговых учреждений «Обновление», получив награду в 500 тысяч рублей. 

– Теперь мы сможем обустроить на втором этаже в помещении конференц-зала камерное арт-пространство, малый театр на 80 мест со сценой-трансформером. Здесь будут проходить репетиции, различные просмотры, театральные показы, творческие встречи, откроет свои двери литературно-музыкальная гостиная, – сказала в интервью «НВ» директор ЦКД Светлана Кульманская.

Нужно отметить, что 2019 год был ознаменован для лучшего учреждения культуры региона открытием современного кинозала на 350 мест.

Кинотеатр в одночасье стал любимым местом врем япрепровож дения для жителей округа. Как, впрочем, уже много лет и театры при Центре культуры – «Оле Лукойе» режиссера Риммы Листуновой и театр «В» Натальи Шевченко.


Всего в своих стенах наш Центр культуры собрал 32 творческих формирования (студии, кружки, творческие коллективы), среди которых 16 детских, все самобытные и перспективные, приносящие все новые и новые победы в «копилку» родного округа 


Так, например, образцовый хореографический ансамбль «Калейдоскоп» (рук. Наталья Виноградова) получил награды в различных номинациях на IV международном конкурсе-фестивале детского, юношеского и взрослого творчества «Страна души». Призовые места этому творческому коллективу принесли и открытый фестиваль танца «Янтарный хоровод» (лауреаты первой степени), и международный детский и молодежный фестиваль «Янтарная карусель», где «Калейдоскоп» стал лауреатом второй степени.

А вокальный ансамбль «Ретро» под руководством Ларисы Иваницкой взял призовые места в нескольких номинациях на областном смотре–конкурсе «Музыка души» и на Всероссийском хоровом фестивале-2019.

Любой концерт на главной сцене Гурьевска в ЦКД неизменно украшают дуэт Евгении Василевской и Дениса Зорина «Все хорошо», группа Александра Литвиненко «ШОКОЛАД», ансамбли «После дождя» и «Большая перемена» (рук. Наринэ Арунянц) и, конечно, любимец наших зрителей – хор ветеранов «Здравица» Ларисы Евсеевой и многие другие коллективы и солисты.

Светлана КУЛЬМАНСКАЯ, директор ЦКД: – Пользуясь случаем, хочется выразить огромную благодарность всему дружному коллективу нашего Центра – у нас ведь командная работа, управлению по культуре, туризму и спорту, администрации Гурьевского городского округа за поддержку и вклад в развитие наших творческих коллективов. И поздравить всех работников культуры с прошедшим профессиональным праздником, пожелать им здоровья, успехов в любимом деле, неиссякаемого вдохновения.

В числе лучших

Минута славы настала и для дома культуры пос. Большое Исаково, которым с 2007 года руководит Лариса Пайвина.

Среди сельских ДК в областном конкурсе «Обновление» он занял второе место и получил денежный приз в размере 200 тыс. рублей. 

«Работаем с любовью!» – вот такой девиз у работников большеисаковского дома культуры! Лариса Васильевна каждый день вдохновляет свой коллектив на интересные дела, и именно поэтому в учреждении никогда не бывает пусто.

Под ее управлением дом культуры заявляет о себе как о продвинутом, наполненном событиями месте, где встречается население от мала до велика, где каждый находит себе занятие по душе!


Здесь работают 14 различных кружков и секций для ребят разных возрастов, а также действует клуб по интересам «Диалог», который объединяет семьи с детьми 


Главной гордостью учреждения являются его коллективы, которые участвуют в окружных, областных и международных конкурсах и фестивалях, и всегда завоевывают призовые места!

Руководителем танцевального коллектива «Краса» является Светлана Лерх. Одно из последних достижений – второе место в областном фестивале танца «Янтарный хоровод», который проходил заочно. С душой и высоким профессионализмом работает и Ольга Липаева, руководитель вокальных коллективов «Черемуха», «Реченька», «Бусинки», «Цветики», «Радуга». Из последних достижений – все призовые места взяли ее солисты-дети в городском конкурсе «Янтарная звезда».

Отдельно хочется рассказать о Татьяне Жарниковой, художественном руководителе, режиссере театральной студии «Модерн» и клуба «Диалог». Татьяна Юрьевна пишет сценарии, ведет активную работу в социальных сетях, снимает и монтирует видеоролики, делает фотоотчеты, разрабатывает макеты афиш планируемых мероприятий, координирует работу творческих коллективов и сама нередко выходит на сцену в качестве артистки.

Еще один бесценный сотрудник большеисаковского ДК – Алевтина Нифантиева, культорганизатор и незаменимый техник по свету и звуку. Она же выбирает музыку для всех праздников, создавая необходимую атмосферу. Кроме того, Алевтина Васильевна выполняет львиную долю бумажной работы. Именно она подготовила отчет о творческой деятельности ДК за 2019 год для участия в областном конкурсе «Обновление».

Низовская библиотека – молодец!

В числе победителей областного конкурса «Обновление» и низовская модельная библиотека! С 2014 года ее возглавляет Галина Михальченко, талантливый человек и рукодельница.

Ей удалось объединить вокруг себя группу из 8 человек, которые и стали активом творческой мастерской «Мастер и Маргарита».

В период 2017-2018 гг. прошли ремонтные работы внутренних помещений, полная замена библиотечного оборудования, пополнился книжный фонд и приобретена оргтехника. В 2018 году библиотека получила статус «модельная». В новом пространстве невозможно работать по-старому! Теперь этот филиал по праву позиционирует себя как «территория творчества». Громко заявляет о себе и созданный на базе библиотеки кукольный театр, который гастролирует по округу.

В 2019 году, Год театра в России, низовская библиотека была признана лучшей сельской библиотекой Гурьевского округа. В смотре-конкурсе культурно-досуговых учреждений и библиотек «Обновление» она принимала участие впервые, и сразу же успех – первое место (200 тыс. руб.) в номинации «Сельская библиотека».

Ирина МОРГУЛЕВА, Татьяна ДУРНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK