Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Поможем сохранить историю!

20 ноября 2020
Поможем сохранить историю!
 
ГОРОДА-ПОБРАТИМЫ
Жизнь в Гурьевске кипит. Бьет ключом она и в нашем городе-побратиме с одноименным названием, расположенном в Кемеровской области. Сейчас там реализуется важный социальный проект – реконструкция краеведческого музея, здание которого построено в 1909 году

Все жители очень переживают за судьбу памятника архитектуры, где когда-то располагалась лавка купца Ермолаева. И мечтают, что старейшее здание Гурьевска обретет вторую жизнь к 300-летию со дня промышленного освоения Кузбасса, которое Кемеровская область будет отмечать в следующем году. 

Краеведческий музей для гурьян является гордостью и большим достоянием. По оценкам специалистов, таких зданий в Сибири единицы. Однако за все время его существования капитального ремонта не было ни разу. Последние десять лет оно находится в аварийном состоянии, в результате учреждение было закрыто для посещения. Сейчас встал вопрос о сохранении культурного наследия.

Правительство Кузбасса поддержало инициативу местных властей возродить музей и частично профинансировало реставрационные работы. Из регионального бюджета было выделено 25 млн рублей.

Эта сумма направлена на проведение первого этапа реставрационных работ. Общая стоимость проекта – 105 млн рублей. Ремонт начался 1 сентября. Жители Гурьевского округа с трепетом следят за его ходом и активно включились в сбор средств. 

Чтобы мечта стала явью, а Гурьевский краеведческий музей снова открылся, гурьяне обращаются ко всем неравнодушным жителям нашего муниципалитета с просьбой о помощи в целях сохранения исторического и культурного наследия города-побратима. Ведь это не просто восстановление объекта, это вклад в будущее.

С информацией о ходе реставрации можно ознакомиться на сайте «ГуРу» в разделе «Возрождаем музей».

Реквизиты для вклада в возрождение Гурьевского краеведческого музея: Фонд поддержки социальных программ Гурьевского муниципального округа ИНН 4202054239 КПП 420201001 ОГРН 120400006955 Кемеровское отделение № 8615 ПАО Сбербанк к/с 30101810200000000612 БИК 043207612 ИНН 7707083893 КПП 420502002 р/с 40701810626000000206. Назначение платежа: целевые поступления на ремонтнореставрационные работы по краеведческому музею г. Гурьевска и музейным фондам.

НАША СПРАВКА

Здание музея находится в центре Гурьевска, на берегу реки Бачат – старинное двухэтажное кирпичное. Бывший магазин купца Н. П. Ермолаева, построенный в 1909 году. По меркам тех лет особняк считался чуть ли не дворцом. Бойкая торговля продолжалась до Февральской революции 1917 года. Весной купец бесследно исчез со своей семьей.

Жителям Гурьевска досталось богатое наследство. Что делать с таким приданым, придумали быстро. Уже в середине марта 1917 года у здания появились новые хозяева. Здесь разместился первый совет старост Гурметзавода. «Народный дом» – так теперь назывался бывший магазин. С этого момента и до 1920 года стал он центром революционных событий. 

Военный штаб-особняк переходил из рук в руки. Потом в здании много лет собиралась молодежь первой комсомольской ячейки. Работали агитбригада, кружки по интересам, библиотека. После строительства ДК металлургов, в 1935 году, все кружки и библиотека переехали туда. А старый дом гостеприимно принял пионеров. В тяжелые военные годы в здании обучались и работали в мастерских дети войны.

Музей был открыт в 1959 году как филиал Кемеровского областного краеведческого музея, а в 1971-м стал самостоятельным госучреждением. Здесь хранятся материалы и документы по истории края с древнейших времен и до наших дней. Фонд насчитывает около 17 800 предметов. 
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK