Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

От «Улыбки» стало всем светлей

25 февраля 2021
От «Улыбки» стало всем светлей
 
ЮБИЛЕЙ
Ансамблю танца «Улыбка» Детско-юношеского центра исполнилось 25 лет. Коллектив был создан в 1996 году под руководством Ирины Шумиловой

Через пять лет со дня основания был большой сольный концерт в гурьевском доме культуры. С тех пор «Улыбка» – постоянный участник окружных мероприятий.


Спустя четверть века коллектив насчитывает более 140 участников и продолжает пополняться. В ансамбле сформировалась завидная творческая, хореографическая школа


В 2005 году ансамблю было присвоено звание «Образцовый детский коллектив». За 25 лет «Улыбка» стала родным домом для огромного количества детей, постигающих искусства танца и дружбы.

Коллектив ведет активную концертную деятельность, демонстрируя хореографическое мастерство на площадках ЦКД, ДК Машиностроитель, Областного центра культуры молодежи, Дома искусств, Театра эстрады «Янтарь-холл». «Улыбка» имеет опыт зарубежных выступлений. Успешные гастроли прошли в городах Литвы и Белоруссии.

В репертуаре ансамбля насчитываются десятки разнообразных хореографических произведений, популяризирующих как русскую, так и мировую национальные культуры. Каждая танцевальная композиция по сути превращается в отдельную историю, эмоционально рассказанную средствами пластики.

Всего за время существования через ансамбль прошло около 5 тысяч человек. И каждый ребенок приобрел, в том числе, уверенность в собственных силах, художественный вкус, мировоззренческую зрелость.

25 лет коллективом руководит хореограф ДЮЦа ветеран труда, почетный работник образования России Ирина Шумилова.

Переступив порог «Улыбки», дети попадают в атмосферу любви, смелого творчества, веры в себя и собственные силы. А потому им хочется остаться здесь надолго. Как, например, нынешней участнице коллектива, ученице 11-го класса Тане Глущенко, ставшей частью «Улыбки», еще будучи воспитанницей детского сада.

В 2017 году в коллектив пришла Лиана Маслова, человек, влюбленный в дело и в детей, способный к квалифицированному решению разнообразных творческих задач. И вот итог взаимодействия двух прекрасных специалистов. В 2019-м ансамбль получает Гран-при на Открытом конкурсе балетмейстеров «Вдохновение 21 века» в Калининграде, на областном кадетском балу «Отчизны верные сыны» и на Международном фестивале-конкурсе искусств «Рождественские встречи».

Свое 25-летие ансамбль отметит грандиозным представлением, правда, в следующем году. Пандемия внесла коррективы. Пройдет немного времени – и зрители увидят настоящую творческую семью педагогов и юных творцов, которые представят залу неповторимый мир хореографии.

Юлия ЩЕПЕТОВА, выпускница коллектива: – Самые лучшие воспоминания детства – яркие, красочные, эмоциональные – связаны у меня с «Улыбкой». Ирина Анатольевна учила нас не только исполнительскому мастерству, но и ответственности за свои поступки. Это я считаю ее главным вкладом в мое воспитание. И сегодня две моих дочери, так же как и я, занимаются в «Улыбке».

Александра и Константин ИВАНОВЫ, выпускники коллектива: – Мы познакомились в «Улыбке», будучи подростками. Это была любовь с первого взгляда. И сегодня мы – счастливая супружеская пара. Ирина Анатольевна – человек замечательный и справедливый, вторая наша мама. Столько времени нам посвящала! Возила в Польшу – в рамках обмена творческим опытом, в Сочи – в лагерь для талантливых детей. Ее занятия – всегда полет фантазии, праздник души. Помню, как мы бежали на танцы!

Фото из архива ансамбля «Улыбка»
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK