Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Хранители истории

5 мая 2021
Хранители истории
 
МУЗЕЙ
Петровская школа им. П. А. Захарова одержала победу во Всероссийском конкурсе «Лучший школьный музей/комната/ уголок памяти Великой Отечественной войны», организованном партией «Единая Россия». Благодаря выигранному гранту в размере 300 тыс. рублей учебное заведение приобрело интерактивное табло для проведения уроков истории и патриотизма и для хранения всей информации об истории создания и работе класса-музея «Память поколений»

Поздравить педагогов и школьников с победой в конкурсе приехали депутаты областной Думы Андрей Колесник и Александр Орехов, а также председатель окружного Совета ветеранов Виктор Орлов, по инициативе которого в 2014 году и был создан класс-музей патриотического воспитания. В его основу легли боевые заслуги и трудовая послевоенная деятельность жителей Петрово – участников ВОВ и ветеранов становления Калининградской области.

Коллективом школы, депутатским корпусом, спонсорами, неравнодушными жителями, выпускниками школы при активном участии ветеранов тыла, Вооруженных сил, боевых действий был сделан капитальный ремонт класса, закуплена мебель, витрины, создан музейный фонд.


Педагогами и юными патриотами активно ведется переписка с родственниками бойцов, захороненных в братской могиле в пос. Петрово. Все экспозиции, материалы и выставки используются на уроках, факультативных занятиях, кружках. К памятным датам оформляются тематические выставки, посвященные знаменательным событиям Великой Отечественной войны


Сердцем класса-музея являются директор школы Ирина Калашник, заместитель директора по УВР Вера Орлюк, руководитель ДЮП «Спасатели» Людмила Кошкина и библиотекарь Валентина Давыдова.

Директор школа Ирина Калашник рассказала гостям, что класс-музей предназначен для проведения поселковых, муниципальных и областных патриотических мероприятий: «Десантов памяти», экскурсий, обмена экспозициями с музеями округа и региона, общения ветеранов, детей и молодежи.

Андрей КОЛЕСНИК, депутат областной Думы: – Кто не знает своего прошлого – не знает своего будущего! Впервые побывал в петровской школе, музей очень мне понравился! От всей души поздравляю с победой, она – заслуженная! Собранные материалы можно рассматривать и изучать часами, так их много. Книги, письма, личные вещи, фотографии – каждая вещь здесь бережно хранится как самая ценная реликвия. Вижу, что ваша школа – одна большая дружная семья, это дорогого стоит. Вы проводите большую патриотическую работу, прививая детям уважение к старшим, любовь к родине.

Александр ОРЕХОВ, депутат областной Думы: – От себя лично хочу поблагодарить всех учителей, причастных к созданию класса-музея и его развитию. Вы вкладываете в него всю душу, являетесь настоящими хранителями истории, учите детей передавать память предков подрастающему поколению. О вашей школе знают далеко за пределами области, с нее можно брать пример. Знаю, что вы ежегодно участвуете в различных конкурсах и фестивалях патриотической направленности и всегда находитесь в тройке лидеров. Желаю успехов во всех ваших начинаниях и новых ярких побед! Музей является местом, где царит особая доброжелательная атмосфера, местом, куда хочется возвращаться вновь и вновь, встречаться поколениями. Здесь живет история!

Татьяна ДУРНОВА
фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK