Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Путешествие по бескрайней России

11 ноября 2022
Путешествие по бескрайней России
 
КОНЦЕРТ
В День народного единства в Центре культуры и досуга состоялся праздничный концерт «В единстве народов – сила России»

В фойе гостей встречали игровой программой. Актеры низовского народного фольклорного театра «Предание» предлагали зрителям активно включиться в веселье с песнями, танцами и народными забавами. Никто не устоял

Здесь же проходили мастерклассы. Своим искусством с земляками делились специалисты по методике клубной работы из поселков Апрелевка, Некрасово, Рассвет и Матросово.

Коллектив «Клякса» (апрелевский ДК) научил делать голубя мира. До чего же хороши все эти мягкие игрушки из акриловой и шерстяной пряжи!

Не меньше радовали глаз разноцветные зайчики, птички и котики из натуральных материалов – фетра и ситца! Как объяснили специалисты некрасовского ДК, прежде основа таких игрушек заполнялась крупой или разными травами. Теперь на их место пришел синтепон.

С работниками рассветовского ДК все, кто пожелал, освоили технику изготовления дымковской, филимоновской игрушки и хохломской росписи.

А с методистом поселка Матросово делали куколхороводниц. С помощью которых в былые времена девочки (в будущем ткачихи) тренировали моторику пальцев.

В День народного единства в Центре культуры и досуга состоялся праздничный концерт «В единстве народов – сила России»

И вот пришло время гала-концерта. На протяжении полутора часов зрители путешествовали по нашей бескрайней стране. Знакомились со всем творческим многообразием народов России. Например, в одной из точек – Республике Марий Эл – зал насладился «Марийским танцем» в головокружительном исполнении образцового хореографического ансамбля «Калейдоскоп».

А «батюшка Урал» подарил собравшимся народные песни и частушки в искрометном исполнении ансамбля народной песни «Денница».

Следом грянуло «Северное гуляньице» от народного ансамбля танца «Авантюрин».

Из северных областей России мы перенеслись в Волгоградскую область, где прозвучал дуэт Александра Мороза и Алены Нестеренко.

Покорили собравшихся фольклорный ансамбль «Гудец» с плясками и частушками Кировской области, ансамбль танца «Солнцепек» с «Хорезмскими забавами».

В процессе путешествия зритель также побывал в гостях у братского народа, насладившись «Белорусским танцем» от образцового хореографического ансамбля «Премьера».

В этой увлекательной дороге прозвучали, в том числе, песни «Матушка Россия» сводного хора творческих коллективов Ларисы Евсеевой и «Казачья удалая», страдания и «Частушки подъязык» села Никольское Воробьевского района Воронежской области от народного фольклорного музыкального театра «Предание». Завершился концерт красочной хореографической композицией «Великая страна».

– Праздник не мог не получиться, – сказала в интервью нашей газете руководитель народных коллективов ЦКД и низовского ДК Надежда Акишина. – Поскольку сегодня он сам говорит за себя. Это День народного единства. Он объединяет наше творчество и наши устремления. И, конечно, наши души

Светлана КУЛЬМАНСКАЯ, директор Центра культуры и досуга: – С самого начала этого года мы знакомили жителей города с традициями разных народов, и сегодняшний праздник стал промежуточным итогом. Сегодня мы постарались представить разнообразие, в котором мы все вместе живем на территории нашей страны. Но главное – это неподдельный интерес к культуре и у старшего поколения, и у детей. Это очень важный результат нашей работы.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK