Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

9 жителей Гурьевского района получили памятный знак к 70-летию 11-й армии

15 июля 2010
 

В честь славной воинской даты

За год до начала Великой Отечественной войны, в июле 1940 года в Забайкалье была сформирована 16-я (с апреля 1943-го – 11-я гвардейская) армия. В ноябре того же года ее возглавил знаменитый генерал Галицкий, именем которого названа одна из калининградских улиц.

В годы войны армия участвовала в Городокской, Витебской, Белорусской, Гумбиннен-Гольдапской, Восточно-Прусской стратегической наступательной операциях.

Во время штурма Кенигсберга 6-9 апреля 1945 года перед 11-й армией стояла задача расчленить группировку немцев и овладеть южной частью города, что бойцы с четью и выполнили. 41 воин армии за эти бои получил звание Героя Советского Союза. А затем был штурм военно-морской базы Пиллау, при котором погиб командир 16-го стрелкового корпуса, воевавшего в составе 11-й армии, генерал-майор Гурьев, чье имя носит наш город. Бойцы 11-й армии организовали в Кенигсберге сооружение первого в стране мемориала - 1200 гвардейцам.

В минувшую пятницу девятерым нашим землякам, в разные годы так или иначе имевшие отношение к службе в этом воинском подразделении, глава района Сергей Подольский и спикер районного Совета Сергей Куликов вручили памятные медали «70 лет 11-й гвардейской армии».

Среди награжденных были ДЗЕЦИНА Степан Аркадьевич, СОРОКИНА Валентина Васильевна, МОСКВИНА Вера Арсентьевна, ИСАЕВ Александр Александрович, КРОПИВНИЦКИЙ Юрий Олегович, МАРТЫНОВ Александр Борисович, ОРЛОВ Виктор Владимирович, ЯКОВЛЕВ Сергей Павлович, УСТИМЕНКО Юрий Иванович.

Марина ЗОЛОТНИЦКАЯ

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK