Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества

16 декабря 2010
 

Ими гордится страна

Эта памятная дата была установлена после того как Президент РФ Владимир Путин 24 декабря 2007 года внес изменения в Федеральный Закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Именно 9 декабря 1769 года Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость.

Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 году. С 2007 года 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.

Они  спасли многих

Среди гурьевчан есть два Героя России, получивших это звание за спасение человеческих жизней.

Сергей Михайлович Баринов и Валерий Иванович Фадеев - соседи, живут в Каширском, на берегу Куршского залива. Вечером 13 марта 1995 года, действуя в паре, с риском для собственной жизни в штормовых условиях Балтийского моря на легкой моторной лодке они спасли со льдины, которую ураганным ветром оторвало от берега и быстро уносило вглубь Куршского залива, в общей сложности сорок семь человек, в том числе и одного ребенка.

Звания Героя Российской Федерации они были удостоены на основании Указа Президента России с формулировкой «За мужество и героизм, проявленные при спасении людей во время стихийного бедствия в Куршском заливе Балтийского моря».

Праздновали все

И вот 8 декабря по инициативе депутата Андрея Оноприенко и при поддержке УВД области в здании регионального управления внутренних дел состоялось чествование Героя России прапорщика милиции Сергея Баринова. Поздравить его с Днем Героев пришли коллеги во главе с замначальника областного УВД Александром Ганза, а депутат Андрей Оноприенко преподнес ему памятный подарок.

На следующий день, уже в Маршальской школе при большом стечении народа, а главное - детворы чествовали Героя России Валерия Фадеева. И опять были поздравления и подарки от главы поселенческой администрации Мурада Рабазанова, замглавы Валентины Дятловой, Андрея Оноприенко и многих других. Но самый главный подарок преподнесли дети. Они устроили праздничный концерт в честь героя.

Сергей КИРИЛЛОВ

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK