Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Во всех поселениях Гурьевского района 9 мая прошли торжественные мероприятия

13 мая 2010
 

Во всех поселениях Гурьевского района 9 мая прошли торжественные мероприятия

Вручили книгу первой переселенке

9 мая в трех поселках Храбровского поселения – Некрасово, Ельниках и Храброво прошли торжественные митинги с возложением цветов на братские могилы, а затем – праздничные концерты.

В Храброво всех ветеранов войны и тружеников тыла пригласили в столовую воинского гарнизона на праздничный обед, а в пос. Заливное состоялся «Огонек» для виновников торжества, на котором одной из старейших жительниц поселка Анне Ивановне Трубчаниной была вручена книга «Восточная Пруссия глазами советских переселенцев», в которой эта скромная труженица, так много сделавшая для восстановления нашего края, также оставила свои воспоминания.

Чествовали с концертом

В Большом Исаково участие в торжественном митинге и возложении цветов к братской могиле советских воинов приняли участие все предприятия и организации, находящиеся на территории поселения, - компании «Кардан», «Лукойл», «Весава» и другие.

Звучали прочувственные речи первых лиц поселения – Сергея Гридасова и Карена Суджяна, представителей общественности – Игоря Хромушина и Елены Кушнир, а от имени ветеранов выступил бывший фронтовик Петр Коротков…

А затем ветеранов войны и тружеников тыла пригласили в местную школу, где для них были накрыты столы. Каждый из них получил грамоту, продуктовый набор и материальную помощь. Подарком стал замечательный концерт учащихся школы искусств.

Щи из щавеля и крапивы

В музыкальной школе пос. Петрово прошел праздничный вечер «Выстояли и победили» для ветеранов войны и становления области, тружеников тыла. Поздравляли победителей глава администрации Кутузовского поселения Юрий Кропивницкий, творческие коллективы Дома культуры, музыкальной школы и работники библиотеки.

Во время вечера проводились викторины и конкурсы на тему воинской славы. Ветераны расшифровывали пословицы и поговорки военных лет, как «С миру по нитке – Гитлеру веревка», «Где смелость – там и победа».

Всем понравились блюда военных лет, приготовленные «музыкально-полевой» кухней: «фронтовые щи» из щавеля и крапивы с тушенкой, гречневая каша и армейские котлеты.

«Голубой огонек» для ветеранов

На торжественный митинг на братской могиле в пос. Добрино ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и малолетних узников концлагерей привезли из близлежащих поселков на двух автобусах. Об этом позаботилась местная власть.

Отдать дань памяти погибшим пришли практически все местные жители. А затем в Доме культуры состоялся «Голубой огонек» с чествованием главных героев дня за празднично накрытыми столами. Виновники торжества и любимые песни военной поры пели и, тряхнув стариной, задорно плясали, а бывший фронтовик Николай Семенович Спиридонов рассказал, как штурмовал Кенигсберг…

Благодаря спонсорам, прежде всего, местному предпринимателю Владиславу Павилюнасу, все ветераны войны и труженики тыла получили подарки. Тем, кто не смог принять участие в праздничных мероприятиях, их привезли на дом.

Угощали солдатской кашей

В пос. Низовье после митинга и возложения цветов к мемориалу павшим советским воинам всех угощали солдатской кашей. А бывших фронтовиков и тружеников тыла пригласили в местный Дом культуры за праздничный стол. Поздравить славных победителей пришли не только первые лица сельского поселения. В гости к ветеранам приехали и глава района Сергей Подольский с председателем районного Совета депутатов Сергеем Куликовым. После концерта участники праздничного «Огонька» вспоминали былое, друзей-товарищей и выпили 100 наркомовских граммов за тех, кто не вернулся с поля боя.

Администрация Низовского поселения благодарит компании, принимавшие активное участие в проведении праздника, - ООО «Лукойл», ООО «Высоковское», ООО «Балтийский кондитер», ООО «Мебельград», ООО «Дизель», ООО «Барс», ООО «Мир упаковки», ООО «Франкония», ООО «Химзащита», ЗАО «Аутомейстрас», ООО «Мираторг», ООО «Картинг», ООО «Транс-сервисплюс», СПК к-з «Родники», ООО «ТД БалтПромОйл», ИП Жижина.

Фронтовики, наденьте ордена!

5 мая кабинет главы администрации Кутузовского поселения скорее был похож на банкетный зал. Здесь за празднично накрытыми столами чествовали и поздравляли ветеранов Великой Отечественной глава района Сергей Подольский, руководители поселения Людмила Хромушина и Юрий Кропивницкий. Со своей программой выступил детский образцовый фольклорный ансамбль « Хорошки» Петровского ДК.

Были и фронтовые 100 граммов, и долгие воспоминания о войне, и песни под баян, и задорные частушки.

Благодаря поддержке спонсоров, администрация поселения смогла освежить памятники на братских могилах в Орловке, Петрово, накрыть праздничные столы и приготовить подарки для ветеранов.

Вот кто помог кутузовцам: группа компаний «Продуктовый город» (гендиректор Е.Г. Тивоненков), ИП Шварц В.Э., КФХ Мялик В.Г., ООО «Хлеб-соль» (М.А. Мельниченко), ИП Маслов И.А., ООО «Рамки и рамочки» (А.Г. Коваль), ООО «СанТермо» (А.Б. Спадохин), ТД «Строитель», ЗАО «Гленар», «ДорСпецРесурс» (В.А. Еров), ООО «АСБИ» (А.Б. Оноприенко), ООО Автоцентр «Резерв» (В.А. Баранов), ООО «Авторесурс» (С.А. Разумов), ООО «Техноизол» (В.В. Лебедев), ООО «Автолак» (В.Н. Анисимов), ООО «Сельхозминерал», (Н.И. Маркевич) ООО «Лиместрансбектон» (Ю.А. Кураев), ООО «Балтиккорм» (С.А. Пинаев), ООО «Балансир» (М.В. Власко), ООО «ЗД-Сервис» (Г.Л. Гудованцев), ООО «Конкордия» (В.А. Полторак).

Ольга ТЧАННИКОВА,
Ольга ВОРОНИНА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK