Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Спасибо героям, спасибо солдатам, что мир подарили тогда, в 45-м…»

15 мая 2015
«Спасибо героям, спасибо солдатам, что мир подарили тогда, в 45-м…»
 
Этого волнительного дня - 70-летия Великой Победы - мы ждали всей душой, с замиранием сердца и особыми чувствами. И вот этот праздничный день наступил. 9 мая в едином порыве гурьевчане вышли на улицы города, чтобы произнести слова признательности ветеранам и принять участие в обширной праздничной программе, подготовленной управлением по культуре, туризму и спорту совместно с гурьевским Центром культуры и досуга.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Татьяна ДУРНОВА, фото  - Елена ЗЕЛЕНСКАЯ/ - Перед началом торжества гурьевчане вместе с руководством округа возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза Степану Савельевичу Гурьеву.

После чего все, объединившись в торжественную колонну, прошествовали к Мемориалу воинской славы, где состоялся митинг «Память героев - память поколений». Отмечу, что праздничное шествие возглавил духовой оркестр, а завершали его школьники, ставшие участниками Всероссийской акции «Бессмертный полк». Они, как и миллионы россиян во всех городах страны, пронесли по главной улице Гурьевска портреты своих дедов и прадедов, принимавших участие в Великой Отечественной войне. 
Больше фотографий


- Уважаемые ветераны, труженики тыла и узники концлагерей, поздравляем вас с 70-летием Великой Победы! - обратились к виновникам торжества глава округа Сергей Куликов и глава администрации округа Сергей Подольский. - Для нас большое счастье видеть вас здесь сегодня, общаться с вами и делать все возможное, чтобы вам хорошо жилось.

Перед 9 Мая в нашем округе прошла череда знаменательных событий, посвященных Дню Победы, и одним из самых главных, несомненно, стало зажжение 7 мая в поселке Луговое Вечного огня.

Напомним читателям, что 6 мая огонь был привезен в специальной капсуле из Москвы делегацией, в состав которой вошел и глава администрации округа Сергей Сергеевич Подольский. В нее поместили частичку Вечного огня, который горит у Могилы Неизвестного Солдата, у стен Кремля. На торжественной церемонии зажжения Вечного огня в Луговом присутствовало много почетных гостей, ветеранов ВОВ и жителей округа поздравил со столь знаменательным событием заместитель председателя правительства области Алексей Силанов.

Особо запомнилось выступление руководителя исполкома регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» (ОНФ) Андрея Асмолова: «В нашей стране чтят и помнят подвиги ветеранов Великой Отечественной. И делают все, для того чтобы память о них жила вечно. ОНФ держит на контроле поручение президента РФ Владимира Путина о восстановлении Вечных огней, символов памяти и Победы, в каждом российском регионе. Поселок Луговое был выбран местом зажжения Вечного огня не случайно - здесь пересекаются автомобильные дороги и проходит железная дорога, и каждый проезжающий по этой земле, с какой бы стороны он ни двигался, будет видеть этот символ Победы, а значит, всегда будет вспоминать тех, кто завоевал для нас мир на земле».

«Мы 70 лет живем под мирным небом!»

На митинге 9 мая в Гурьевске помимо прочих выступил ветеран Великой Отечественной войны Георгий Сукманов, рассказавший, что он уже 70-й раз встречает День Победы и очень рад, что наша страна всегда была, есть и будет крепкой и сильной державой, которой не страшен никакой враг. Выступила перед собравшимися и дочка Героя Советского Союза С. С. Гурьева Инесса Рябкова:

- Я очень счастлива вновь побывать в вашем прекрасном городе! Дорогие ветераны и жители округа, мое сердце всегда рядом с вами. Поздравляю всех с Днем Победы и выражаю слова благодарности всем тем, благодаря кому мы 70 лет живем под мирным небом!

Свои поздравления ветеранам и всем жителям округа адресовали председатель окружного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Виктор Орлов, начальник гурьевского военкомата Николай Олендра и др. В исполнении детей прозвучали проникновенные стихи о Дне Победы. После чего память погибших почтили минутой молчания и возложением цветов. Митинг завершился торжественным парадом с участием военнослужащих и учащихся кадетских классов округа.

Праздничный концерт - на весь день!

Торжественное открытие праздника состоялось на главной сцене парка культуры и отдыха.

Первым свое музыкальное поздравление подарил смешанный духовой оркестр кадетского корпуса и музыкальной школы им. Р. Глиэра из Калининграда. Продолжили концертную программу творческие коллективы округа, душевно исполнившие всем известные песни и представившие музыкальные композиции.

Перед собравшимися выступили вокальные ансамбли «После дождя», «Хорошки», «За руку с песней», «Маленькая страна», «Горница», «Цветы России», хореографические ансамбли «Улыбка», «Калейдоскоп», «Диво», «Премьера», «Лаборатория танца «Джамп»», народный хор «Зоренька» и др.

Также зрителям отличное настроение подарили дуэт Екатерины Шарамкиной и Али Бошарипова из ДШИ им. А. Караманова, солисты Лариса Евсеева из ДК пос. Петрово, Мечислав Матусевич из ДК пос. Низовье, Татьяна Ким из ДК пос. Добрино, Алена Паклина из ДК пос. Матросово и др. Праздничный концерт продолжался весь день!

«Поклонимся великим тем годам»

Вечерняя программа началась с выступления ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области. Выступление этого творческого коллектива подарило гурьевчанам массу положительных эмоций.

Кульминацией вечерней программы стало театрализованное представление «Поклонимся великим тем годам».

Через песни и танцы артисты рассказали об основных вехах Великой Отечественной войны. Спектакль, продолжавшийся более двух часов, прошел на одном дыхании.

Праздник, посвященный 70-летию Великой Победы, завершился красочным салютом.

Можно смело сказать, что Гурьевск, а вместе с ним и все административные районы (подробности - в следующем выпуске. - Прим. ред.), достойно и с размахом встретили 70-летие Победы. Этот праздник запомнится нам всем надолго.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK