Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Все лучшее - детям

15 июня 2012
 

О том, какие события происходили в поселениях Гурьевского района на минувшей неделе

«Все на свете солнышкины дети»

Детский праздник под таким названием собрал в Луговском Доме культуры практически всех маленьких жителей поселения, благо глава местной администрации Александр Товпик заранее побеспокоился о том, чтобы ребятишки даже из самых отдаленных населенных пунктов смогли без проблем добраться до ДК. Два школьных автобуса объехали все поселки и привезли главных виновников торжества.

Мероприятие началось с праздничного концерта, посвященного Международному Дню защиты детей. Подготовили его участники творческих коллективов Луговского Дома культуры под руководством зав. библиотекой Тамары Буяновой. А в фойе ДК сами же ребята общими усилиями устроили фотовыставку. Объектив фотоаппарата запечатлел юных жителей поселения на школьных занятиях, отдыхе с родителями, в походе у костра, с четвероногими домашними любимцами, закадычными друзьями.

Пока шел концерт, на улице устанавливали два батута и карусель. Работали они в этот день совершенно бесплатно, и детвора вдоволь накаталась и напрыгалась, а потом и полакомилась вкусным мороженым. Его раздавали всем желающим. Конечно же, были и веселые игры, и викторины, и розыгрыши. Сладкие призы получали все участники.

Праздник удался на славу. Даже сильный холодный ветер не смог его испортить: никто из собравшихся не ушел домой.

- Такие зрелищные мероприятия в День защиты детей стали в нашем поселении уже традиционными, - сообщили редакции мамы маленьких героев праздника Лариса Зайцева, Анна Крайнова и Татьяна Дорофеева. – Дети ждут их и потом долго вспоминают о чудесном празднике, который устраивают для них работники Луговского Дома культуры под руководством Раисы Михайловой благодаря весомой материальной поддержке местной администрации.

Подарили детям радость

Женскому клубу «Голубка» пос. Большое Исаково активности не занимать. Выступив на детском фестивале в Гурьевске, на следующий день он, по приглашению калининградского филиала немецкого союза «Антропос», отправился в Славский район, в поселок Прохладное - самый отдаленный уголок области. Местные жители здесь вниманием заезжих артистов не избалованы, потому и детворы на праздник собралось очень много. Все нарядные, с любопытным ожиданием в глазах! Гости их не разочаровали. Каждый номер концертной программы сопровождался долгими аплодисментами. С большим интересом наблюдали зрители за приключениями героев народной сказки «Колобок», изложенной на новый, современный лад.

И сами активно участвовали в подвижных играх, конкурсах, эстафетах, пели, танцевали, рассказывали стихи, совершили увлекательное путешествие по сказкам для самых маленьких и с радостью получали многочисленные призы и подарки, предоставленные «Антропосом».

Не сходила улыбка и с губ активисток «Голубки». Хотя и устали они во время долгого пути - проехали в один конец более сотни километров, - но приподнятое настроение благодарной детворы и их родителей передалось и им. А теплые слова согрели душу.

- Дарить людям радость очень приятно, - призналась участница той гастрольной поездки Татьяна Погребная. - И в наших планах новые «вояжи».

Бой сорной траве

Минувшая весна редко баловала нас теплыми деньками. И начавшееся лето тоже не поднимает ртутный столбик термометра высоко. Но, несмотря на столь неблагоприятные условия, сорная трава уже вымахала с метр, добавив новой головной боли местной власти.

Далеко не во всех поселениях есть средства для создания специальных бригад, которых можно было «бросить» на борьбу с «зеленым пожаром». Потому на переднем крае не редки и сами руководители муниципальных учреждений. В поселке Рассвет, как рассказал редакции глава администрации Добринского поселения Борис Дзасохов, специалистам местного Дома культуры активно помогает молодежь. Парни ловко управляются с мотокосой. Они окосили не только территорию возле ДК, спортивной площадки, но и придорожные кюветы на центральной улице поселка.

Такая же ручная мотокоса есть и у Дома культуры пос. Константиновка. Эту незаменимую вещь в борьбе с сорной растительностью администрация поселения
приобрела два года назад, заняв призовое место в областном конкурсе по благоустройству.

После завершения окашивания территорий этих поселков аналогичная работа начнется и в других поселениях.

Два самосвала мусора

К Пасхе администрация Добринского поселения уже наводила порядок на гражданском кладбище в пос. Ярославское. А на днях вновь вынуждена была приняться за ту же самую работу.

- Один самосвал мусора уже вывезли - загружаем второй, - констатирует печальный факт глава администрации поселения Борис Дзасохов. – Очень трудно приучить людей к порядку. Есть контейнеры для мусора, но выцветшие венки, вырванная трава и прочее «летят» не в них, а в укромные местечки или же просто за ограду родных могил. Подобная безответственность обходится поселению в весомую «копеечку». А ведь эти средства можно было бы направить на
другое благое дело!

Пруд в пос. Низовье…

…стал главным объектом программы конкретных дел одноименного поселения. Этот водоем не очищали с советских времен, и за столь длительный срок он сильно зарос. Но сейчас воду из пруда спустили, и здесь работает тяжелая техника ЗАО агрофирма «Водстрой» (ПМК-1). Это предприятие выиграло конкурс по очистке и благоустройству водоема.

- Работа началась более двух недель назад, - рассказывает глава Низовского поселения Павел Баранов. – Подрядчик работает без перебоев, задействовано два
экскаватора, несколько самосвалов, тракторы…

На втором этапе будет реконструирована дамба, отделяющая пруд от речки Низовки, и произведена замена старого мостика через реку. Берега водоема облагородят: вдоль пруда планируется проложить тротуар, установить скамейки для отдыха и отсыпать пляж песком.

Все работы, по словам Павла Евгеньевича, намечено завершить к началу июля. А обойдутся они в 1,5 млн. рублей.



Ольга ТЧАННИКОВА .

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK