Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

С юбилеем, любимый город Гурьевск!

1 июля 2012
 

30 июня состоялось грандиозное празднование 750-летия Нойхаузена-Гурьевска 

30 июня состоялось грандиозное празднование 750-летия Нойхаузена-Гурьевска
Юбилейные торжества, организованные районным управлением по культуре, делам молодежи и спорту совместно с городской администрацией, поразили  размахом и зрелищностью. Еще бы, все-таки Гурьевску, бывшему Нойхаузену, исполнилось 750 лет! Главные улицы города, сверкающие чистотой, были украшены праздничными баннерами, иллюминацией и разноцветными шарами.

Начался праздник с торжественного приема в здании администрации района делегаций из-за рубежа: поздравить горожан с юбилеем приехали гости из Польши, Чехии и даже Республики Кипр. Гостям представили видеорассказ о Гурьевске, его достопримечательностях и достижениях. Как подобает случаю, не обошлось без обмена памятными подарками.

А в это время на главной площади развернулись сразу две ярмарки - сельскохозяйственная и народного творчества, сопровождаемые концертом с участием самодеятельных коллективов района.

Ровно в час дня состоялся праздничный парад, олицетворявший разные эпохи Нойхаузена-Гурьевска - со дня основания и до наших дней. Здесь были и средневековые воины, и солдаты наполеоновской армии, Петр I со свитой и красноармейцы, спортивные команды и участницы конкурса красоты, выпускники школ и просто жители города. Около парка культуры праздничная колонна была встречена хлебом-солью, а затем ее участники прошли через импровизированные ворота, охраняемые воинами в рыцарских доспехах.

Концертная программа на главной сцене началась с нового гимна Гурьевска, специально написанного калининградским композитором Эльвирой Кононович, а в исполнении театра песни «Поющие горошины» - «Голоса Балтики» прозвучали три музыкальных композиции гурьевского автора – зам. редактора газеты «Наше время» Ольги Ворониной. Помимо «Горошин» гостей праздника радовали своим искусством творческие коллективы «Премьера», «За руку с песней», «Вдохновение», «Мистерия» и т.д.

Тем временем в парке гурьевчане и гости праздника, которых в тот день было немало, были вовлечены в различные действа – наблюдали за рыцарскими боями, демонстрацией оружия времен Отечественных войн 1812-го и 1941-1945 годов, «жизнью» средневекового поселения, лакомились солдатской кашей, а дети катались на батуте и объедались мороженым.

Перед началом вечерней программы, которую из-за грозы и ливня вынуждены были задержать более чем на час, со словами приветствия выступили главы района и города - Сергей Подольский и Сергей Майзус, а также гости из регионального правительства и облдумы.

А затем состоялась церемония вручения ежегодной премии «Серебряный триумф». В числе награжденных были представители местного образования, культуры, искусства, медицины, ветераны войны и труда, меценаты, зарубежные гости и т.д.

Праздник продолжился концертом звезд российской эстрады - арт-группы «Беларусы», Алисы Мон, «Чай вдвоем» и популярной певицы МакSим, по завершении которого небо озарилось огненными букетами фейерверка.



Татьяна Дурнова .

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK