Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Арутюн АРУТЮНЯН: «Зажигают и освещают своим светом других»

22 марта 2013
 
В преддверии Дня работника культуры, который в нашей стране отмечают 23 марта, мы поговорили о том, как живется гурьевским культурным учреждениям и их сотрудникам, с начальником управления по культуре, делам молодежи и спорту администрации Гурьевского муниципального района Арутюном АРУТЮНЯНОМ.
- В наших учреждениях культуры один из самых высоких в области уровень оплаты труда, - начинает беседу Арутюн Варданович, как будто предчувствуя, что я у него спрошу первым делом. - Этого удается достичь, потому что администрация муниципалитета совместно с депутатами заботится о развитии местной культуры.

Начальник управления по культуре, делам молодежи и спорту администрации Гурьевского муниципального района Арутюн АРУТЮНЯН- Насколько мне известно, сейчас в «районной культуре» происходят большие перемены. То, что управление учреждениями культуры передали на места, городским и сельским поселениям, себя не оправдало…

- Да, начинается обратный процесс - централизация. Создано новое бюджетное учреждение «Районный центр культуры и досуга», куда вошли все работники домов культуры и клубов. Под одной крышей собрано 19 филиалов. Аналогичный процесс централизации происходит и в библиотечной сфере - все библиотеки района берет под свое крыло Центральная районная библиотека. Я думаю, возвращение к прежней системе  позволит поднять уровень культурного обслуживания населения.

- Мы привыкли, что культура - это сфера, где в основном работают люди старшего поколения. Вливается ли в районную культуру «свежая кровь»?

- Да, в эту сферу активно идет молодежь, становится достойной сменой ветеранам.

- «Наше время» регулярно пишет о районной культуре, и многих ее активистов мы знаем, так сказать, не понаслышке. Кого бы Вы отметили в преддверии праздника?

- Раз вы регулярно пишете, то сами знаете, что случайные люди в нашей профессии не задерживаются. Остаются те, для кого она действительно стала призванием; кто «горит», зажигая и освещая своим светом других: Валентина Самойлова, Татьяна Живова, Галина Старожук, Анна Смотрова, сестры Лариса и Майя Евсеевы, Юлия Дорофеева, Ирина Каюда, Валентина Курносенкова, Светлана Кульманская и многие, многие другие фанаты своего дела, кто забывает о себе и семье, отдаваясь целиком любимому делу.

- Я думаю, Вы согласитесь, что в наше время культура должна не только нести доброе, вечное, но и быть чуть шире - развлекать, управлять процессами в обществе, модернизироваться. Какие перспективные направления у гурьевской культуры?

- Да, вы правильно заметили, что сейчас от культуры ожидают больше, чем раньше. Многие наши работники осознают это, уже применяют передовые технологии, учатся у коллег. Если говорить о районной культуре в целом, то в перспективе особый акцент будет сделан на развитие туризма и охрану памятников.

ОТ РЕДАКЦИИ. Справедливости ради заметим: профессионализма и мастерства гурьевским деятелям культуры (в районе около десятка человек имеют высокое звание заслуженного работника культуры) не занимать. На наши фестивали, карнавалы и другие праздники районного масштаба люди приезжают со всей области.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK