Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

27 января страна отмечала 69 лет с того момента, как сняли блокаду Ленинграда.

1 февраля 2013
 

И вспомнить страшно, и забыть нельзя

С легендарным человеком - нельзя не сфотографироваться27 января страна отмечала 69 лет с того момента, как сняли блокаду Ленинграда. Не забыли об этой знаменательной дате и в луговском Доме культуры. Совместно с библиотекой провели час памяти «И вспомнить страшно, и забыть нельзя».

Главным героем этого мероприятия стал местный житель Владимир Селивандер, чье детство прошло в блокадном Ленинграде. В то трагическое время Владимиру Георгиевичу было семь лет. И выжил он просто чудом. Его старшая сестра и младший брат, как и тысячи ленинградцев, умерли от постоянного недоедания. А маленького Владимира с другими детьми, чуть живого, вывезли из города и поместили в детский дом.

Война разлучила его с матерью, но судьба быстро свела их. Правда, мать, искавшая сына по всем больницам и детским домам, не сразу узнала его - таким худым был Владимир: не мог даже ходить от истощения, просто лежал без сил на кровати. Мать прошла мимо него. Владимир еле признал в этой изможденной старухе свою маму. Узнал ее по шубе и окликнул.

Уважаемые читатели, если в вашей семье или среди ваших знакомых есть люди, чью судьбу задела ВОВ, – пожалуйста, сообщите в редакцию газеты «НВ». Наш корреспондент свяжется с вами. Мы не должны забывать о тех трудных днях. Телефон редакции: 8 (40151) 3-31-68.


Рассказ Владимира Селивандера о блокаде, этой трагической вехе в истории нашей страны, сильно впечатлил собравшихся. Такое, действительно,  забывать нельзя. Нужно знать свое прошлое, каким бы оно ни было.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK