Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Светлая память погибшим воинам

25 июня 2014
 
В канун Дня памяти и скорби на военно-мемориальном комплексе «Курган славы» в поселке Медведевка состоялось захоронение останков ветерана Великой Отечественной войны, старшего сержанта Николая Черного, погибшего при выполнении боевого задания 9 мая 1942 года в Новгородской области.

Также в этот день были в торжественной обстановке открыты памятные знаки на братских могилах, где 5 декабря 2012 года захоронили останки красноармейцев, погибших в ходе Восточно-Прусской операции.

Проводить в последний путь советского летчика приехали родные и близкие ветерана, официальные лица из областного правительства, руководство Гурьевского округа, ветераны ВОВ, педагоги, школьники, представители общественных ветеранских Больше фотографийорганизаций и многие другие.

Останки летчика были найдены во время поисковых операций, которые велись долгое время. И как оказалось, в Калининградской области проживают близкие родственники погибшего, и поэтому было принято решение об его захоронении именно на ВМК, где последний приют нашли уже сотни героев той ужасной войны.

- Великая Отечественная война не обошла ни одну семью, - взял слово глава округа Сергей Подольский. - Горечь утраты пережили многие. И все мы должны помнить о подвиге наших солдат. Благодаря их отваге и героизму мы живем на земле. В наших школах много делается для того, чтобы подрастающее поколение чтило память павших воинов и никогда не забывало об их подвиге. Низкий поклон ветеранам войны. Сегодня мы собрались здесь, чтобы в очередной раз почтить память людей, которые отдали свои жизни во имя свободы и независимости нашей Родины.

- Сегодня советский летчик Николай Черный обретет последний свой приют. И память о его подвиге, и память о подвиге тысяч солдат будет жива, - выступила областной министр социальной политики Анжелика Майстер. - И мы обязаны сохранить ее, обязаны научить своих детей помнить и чтить память своих прадедов. Благодарим поисковые отряды и всех тех, кто был причастен к обнаружению останков летчика, доставке их сюда, нахождению родственников.

- От своего имени и от имени всех ныне здравствующих ветеранов войны благодарим всех, что не забываете память советских солдат, - обратился ветеран ВОВ Борис Пирожков. - Пока мы помним своих героев, нас никому не победить.

Нельзя было без слез на глазах слушать речь двоюродного брата погибшего летчика Михаила Черного, который приехал отдать дань памяти вместе со своими сыновьями.

- Мы очень благодарны людям, которые занимались вопросами перезахоронения Николая Черного. Пусть земля будет ему пухом. Он всегда будет жить в наших сердцах. Он воевал за свободу и независимость нашей Родины. 

Память ветерана войны почтили минутой молчания, троекратным орудийным залпом, после чего к могиле были возложены цветы. Торжественным маршем прошла рота почетного караула.

Чтобы помнили…

Перед открытием двух памятных знаков на братских могилах, где 5 декабря 2012 года были захоронены останки 289 красноармейцев, погибших в ходе Восточно-Прусской операции, состоялся митинг.

Перед собравшимися выступили участник ВОВ Валентин Гаврилов, заместитель председателя областного комитета ветеранов войны и военной службы, генерал-майор запаса Владимир Степанов, руководитель отдела по работе с региональными отделениями и ветеранскими организациями общественной организации «Российский союз ветеранов» Константин Кутуев, заместитель председателя областной Думы Сергей Юспин.

Честь открыть памятные знаки была предоставлена ветеранам войны, после чего состоялось возложение цветов.

Татьяна ДУРНОВА
Фото Елены ЗЕЛЕНСКОЙ

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK