Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Детский карнавал «Детских сказок добрая страна»

4 июня 2014
 
В субботу, 31 мая, в Гурьевске состоялся грандиозный и незабываемый праздник - традиционный детский карнавал «Детских сказок добрая страна», посвященный Международному дню защиты детей.
В субботу, 31 мая, в Гурьевске состоялся грандиозный и незабываемый праздник - традиционный детский карнавал «Детских сказок добрая страна», посвященный Международному дню защиты детей.

Начало праздника состоялось на центральной площади города, утопающей в гирляндах разноцветных шаров и веселых детских улыбках.

Все ребята пришли на карнавал в костюмах сказочных персонажей, не отставали от них и взрослые. Кого здесь только не было! Феи, гномы, эльфы, принцы и принцессы! В этот день наш город стал самой настоящей «сказочной страной», в которой было место и чудесным перевоплощениям, и массе неожиданных сюрпризов.

«Гурий, прилетай! Парад сказок начинай!»

Первый сюрприз, правда, не очень приятный, преподнесла ребятам злая волшебница Бастинда, которая чуть было не испортила всем праздник - взяла и спрятала ключик от Больше фотографийворот в «сказочную страну». На ее стороне был и Мышиный король.

Не растерявшись, волшебник Гудвин сразу написал «волшебное письмо» с просьбой о помощи Фее сказок. Ведь помочь могла только она! Фею, приехавшую на ярко украшенной карете, встречали бурными аплодисментами. Взмахнув «волшебной палочкой», Фея сказок сказала: «Ведь мы, добрые феи, умеем все! Празднику быть! Раз, два, три, ключик наш заветный с неба прилети!»

Как только ключик оказался в нужных руках, сказочные персонажи позвали главного волшебника нашего города - Гурия, который и открыл заколдованный замок. После чего сказочные персонажи из административных районов округа, сделав почетный круг и показав себя во всей красе, выстроились в праздничную колонну для прохождения парада.

Новомосковский район представлял сказку «Дюймовочка», Большеисаковский - «Золушку», Низовский - «Щелкунчика и Мышиного короля», Гурьевск - «Снежную королеву», Храбровский - «Маугли», Луговской - «Красную Шапочку», Кутузовский - «Принцессу на горошине», Добринский - «Бременских музыкантов». Замыкали шествие учащиеся гимназии и яблоневской школы, воспитанники гурьевского ДЮЦа и коллектив эстрадного танца «Бис» из г. Неман.

Все внимание - на сцену

Основное действо праздника развернулось на главной сцене парка культуры и отдыха. В адрес ребят прозвучали теплые слова и поздравления. С Днем защиты детей ребят поздравили глава округа Сергей Подольский, председатель окружного Совета депутатов Сергей Куликов, а также гости мероприятия - областной министр культуры Светлана Кондратьева и мэр Вилкавишкского района (Литва) Альгердас Нейберка, пожелавшие им вволю повеселиться на празднике и хорошо отдохнуть на летних каникулах.

После поздравительных речей был поднят флаг карнавала и состоялся праздничный гала-концерт: участников и гостей карнавала порадовали своими творческими номерами «Театр-студия XXI век», детский хор «Радуга» и ансамбль танца «Бис».

Далее на сцене сказочные герои из админист ративных районов округа представили свои сказки. Театрализованные постановки получились одна ярче другой.

Работали в этот день и «сказочные подворья», в которых главное место занимала «Книга сказок». А концертную программу продолжили известные творческие коллективы округа - «За руку с песней», «Диво», «Премьера», «Лаборатория танца «Джамп», «Вишневый дождь», «Грация», «Калейдоскоп» и др.

Праздник должен быть у каждого ребенка

Весело и многолюдно было в этот день и на «зеленой сцене» парка. Отдел опеки и попечительства окружного управления по социальным вопросам устроил  праздник для семей, где воспитывают детей, оставшихся без попечения родителей. Праздник получился интересным: на сцену выходили юные чтецы, танцоры и певцы, которых присутствовавшие встречали горячими аплодисментами.

Для детей приготовили множество конкурсов и веселых игр, за участие и победу в которых им дарили подарки и угощали мороженым. Приятным дополнением стало вручение воздушных шаров как символ исполнения заветных желаний каждого ребенка. Отпущенные в небо шары - это трогательные детские мечты, которые обязательно сбудутся, потому что вокруг добрые, заботливые, любящие их люди, взявшие на себя нелегкую долю родителей.

Отдел опеки и попечительства благодарит секретаря политсовета местного отделения партии «Единая Россия» А. Орехова, генерального директора ООО «Росгосстрах» по Калининградской области, также директора МУП «УИС» В. Мысника, генерального директора ООО «Пальмира» И. Рощина; кроме того, Е. Ю. Наумову, заведующую д/с № 27 «Сказка», К. Н. Юрченкову, воспитателя д/с «Родник», Е. М. Бортникову, старшего воспитателя д/с «Сказка», А. А. Стасюлене, делопроизводителя д/с «Сказка», С. В. Меркулову, воспитателя д/с «Сказка».

«Чудо-дерево», конкурсы и угощение

Добавлю, что на протяжении всего праздника работала выставка «История карнавала в фотографиях», где можно было увидеть, как проходил праздник в прошлые годы. Также на территории парка работали всевозможные игровые и театрализованные площадки, где ребята смогли пообщаться с любимыми сказочными героями и принять участие в забавных конкурсах. Дети отгадывали загадки, решали кроссворды, надували на скорость воздушные шарики и даже… стреляли из огромной рогатки на стадионе. За свою эрудицию, силу и ловкость мальчишки и девчонки получали приятные призы.

Было в этот день организовано и угощение - специалисты управления по социальной защите в ярких майках с надписью «Я люблю Гурьевск» раздавали ребятишкам конфеты, печенье и наливали вкуснейший лимонад. Также можно было получить сладости или мягкую игрушку прямо с «Чудодерева», рассказав стишок или исполнив песенку.

Победили лучшие из лучших

В номинации «Лучшая коробка театрализованного шествия» первое место присудили Храбровскому и Большеисаковскому административным районам, второе место заняли сказочные герои из Гурьевска. «Лучшую Книгу сказок» оформили Храбровский, Большеисаковский, Добринский и Кутузовский районы.

«Лучшей сказкой карнавала» стала сказка «Золушка» Большеисаковского района, на втором месте сказка «Маугли» Храбровского района, на третьем - сказка «Щелкунчик и Мышиный король» Низовского района. «Лучшее сказочное подворье» представили Храбровский, Большеисаковский районы и г. Гурьевск. «Лучший сказочный дом» у Новомосковского, Низовского и Луговского районов.

А вот «Лучший принц и принцесса» приехали на праздник из Луговского, Кутузовского и Храбровского районов. Все победители получили дипломы и подарки. Не осталась без награды и Анастасия Серова, мама очаровательных двойняшек, победивших в номинации «Карнавальная коляска».

Организаторы праздника - администрация округа совместно с управлением по культуре, туризму и спорту благодарят за оказанную поддержку секретаря политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Александра Орехова, директора ООО «Росгосстрах» по Калининградской области, директора ООО «Водстрой ПМК-1» Николая Андреева, директора ООО «Романовский родник» Светлану Степанчук, директора ООО «Ласкино» Екатерину Боярову, Калининградское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Татьяна ДУРНОВА
Фото Елены ЗЕЛЕНСКОЙ

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK