Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

15 февраля Русская Православная Церковь торжественно отмечает праздник Сретения Господня

15 февраля 2013
 

...которое относится к древнейшим праздникам христианской Церкви.

15 февраля Русская Православная Церковь торжественно отмечает праздник СретенияГосподня
В переводе с древнеславянского «Сретение» означает «встреча». Согласно Библии, когда воплощенному Слову Божию пришло время явиться на  земле, тогда Провидением Божиим уготованы были некоторые избранные из людей - чтобы встретить Его всеспасительное явление и возвестить об этом миру. Одним из них был старец Симеон, которому было обещано от Бога, что не покинет он сей мир до тех пор, пока не увидит Христа Господня. В Евангелии описано, что на 40-й день после Рождества Христова Дева Мария и праведный Иосиф Обручник принесли Младенца в Иерусалимский Храм. Это сретение, то есть встречу, Симеоном Христа и празднует ежегодно Русская Православная Церковь.

По народным приметам, Сретение является границей между зимой и весной. Сретение символически означает праздник очищения от всякой скверны. Также для христиан он показывает, что Бог верен во всех своих словах и обещаниях и что Господь Сам идет навстречу только к делающим правду или жаждущим правды - как старец Симеон.



Лариса ЖАКУЛИНА,учитель православной культурывысшей категории МБОУ СОШ п. Васильково









Лариса ЖАКУЛИНА,

учитель православной культуры
высшей категории МБОУ СОШ п. Васильково
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK