Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Появится православный храм

8 октября 2012
 

В четверг в пос. Большое Исаково состоялось освящение поклонного креста


Еще задолго до назначенного времени к месту будущего строительства, недалеко от «школы будущего», стали стекаться местные жители, школьники, педагоги и гости мероприятия. Ровно в три часа дня началась церемония освящения поклонного креста, которую провел епископ Балтийский Серафим. В этом месте планируется построить православный храм во имя святых праведных Богоотца Иоакима и Анны - родителей Пресвятой Богородицы. На чине освящения также присутствовали глава администрации Большеисаковского сельского поселения Виктор Коломиец, депутат районного Совета депутатов Игорь Осетров, директор «школы будущего» Алексей Голубицкий и другие.

На установленном стенде можно было увидеть, каким будет храм, когда его построят. Храмовый комплекс будет включать в себя здание воскресной школы с актовым залом, библиотекой и трапезной. Также на территории церкви планируют установить детскую площадку и разбить небольшой сквер. По словам настоятеля храма иерея Романа Варламова, земля под возведение храма была выделена администрацией поселения еще четыре года назад, но из-за отсутствия денежных средств его строительство так и не началось.

Крест овсвятил епископ Балтийский Серафим

После богослужения епископ Балтийский Серафим выразил надежду на то, что освящение поклонного креста положит начало сбору средств. Ведь храмы испокон веков строились всем миром, на пожертвования прихожан и меценатов.

- К сожалению, не нашлись еще люди, готовые помочь нам в этом вопросе, но все совершается по воле Господа, и храм обязательно будет построен, - сказал владыка. - Очень хорошо, что храм появится возле школы: если взрослые могут защитить себя духовно, то дети не всегда это могут сделать сами.

Своими руками


Стоит отметить, что над созданием самого поклонного креста работали ученики и педагоги «школы будущего». Сначала родился проект, потом его воплотили в жизнь. Дети и их старшие наставники сделали православный крест своими руками, покрасили его и установили на месте будущего строительства. Сейчас школьники по выбору изучают курс православной культуры. Когда появится храм, то они смогут еще ближе с ней познакомиться.

С большим нетерпением ждут строительства и прихожане, которые пока посещают гурьевский храм Вознесения Господня. Одна из жительниц пос. Большое Исаково рассказала, что ее дети обязательно будут посещать воскресную школу, ведь воспитывать детей надо не только нравственно, но и духовно.

Здесь будут и воскресная школа, и библиотека, и сквер


После окончания богослужения всех присутствующих поздравили с освящением креста имам местной мечети Халил Ибрахим и председатель областной общественной организации мусульман «Иннам» Явер Гусейнов, выразившие желание оказывать посильную помощь в строительстве храма.

Татьяна Дурнова .

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK