Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Кончил дело – гуляй смело

2 декабря 2010
 

Профессиональный праздник у наших крестьян в октябре, но отмечали его лишь на минувшей неделе

Почему на месяц позже? Да  потому что горячая страда на полях только-только завершилась: необходимо было убирать картофель и овощи, сеять озимые, готовя задел для будущего урожая.

А кончили дело – и с чувством исполненного долга собрались в минувший четверг в ресторане «Садко», чтобы подвести итоги, воздать по заслугам лучшим труженикам полей, ферм и предприятий по переработке сельхозпродукции.

Лидирующие позиции

А поработали наши кормильцы в этом году славно. Хоть и не благоволила нынче небесная канцелярия земледельцам, испытывая их на стойкость то небывалыми для прибалтийской земли морозами, то сильной жарой, то беспрестанными ливнями, однако и эти серьезные испытания погодными катаклизмами гурьевские крестьяне выдержали. Хотя надо отметить, что и потери все ж таки понесли ощутимые: 75 % посевных площадей озимого рапса погибло, да и хлебная нива оказалась не такой щедрой на отдачу, как в 2009 году. Тем не менее, по сбору овощной продукции и картофеля в районе сохранили лидирующие позиции, поставив на стол горожан 55 % от общего объема овощей, выращенных в области, и 30 % картофеля.

- Первую скрипку в том сыграли наши крестьянские (фермерские) хозяйства, - особо подчеркнул в своем выступлении начальник управления сельского хозяйства Михаил Хованский. И назвал поименно героев - семейные крестьянские хозяйства Виктора Лучкова, Апполинария Толмачева, Екатерины Полютиной, внесших наиболее весомый вклад в производство овощей и картофеля.

Отлично потрудились и животноводы района, практически по всем показателям сработавшие лучше, чем в прошлом году. Стали расти и поголовье
крупного рогатого скота, и продуктивность дойного стада, и валовое производство молока. Свиноводческая отрасль, быстро шагавшая в гору, также радует, и звероводы сделали хороший задел на будущее, только вот для птицеводов год оказался крайне тяжелым…

Жилье строят, поселки газифицируют

Меняется к лучшему и социальная инфраструктура села. Наш район – лучший в области по строительству жилья для семей молодых специалистов, и по газификации – в тройке лидеров.

- Сделано немало, но еще больше предстоит сделать в будущем, - на такой оптимистичной ноте закончил свой доклад Михаил Хованский, не забыв отметить и ветеранов сельскохозяйственного производства, многие из которых, такие, как директор СПК (колхоз) «Васильково» Григорий Турчин, даже разменяв восьмой десяток, остаются в «рабочем строю».

Нельзя не уважать людей, которые кормят нас, проливая по семь потов на пашне, ферме, работая в страду от зари до зари. Потому поздравить лучших тружеников села пришли очень многие.

- Я сам родом из деревни и отлично знаю, как нелегок крестьянский труд, - признался глава района Сергей Подольский. - Низкий поклон за вашу работу, который необходим всем и каждому. Пусть ваш труд окупится хорошими достижениями и признаниями земляков.

Теплые слова благодарности и пожелания крепкого здоровья и благополучия прозвучали из уст председателя районного Совета депутатов Сергея Куликова и глав администраций поселений.

От всей души виновников торжества поздравил депутат районного Совета Андрей Оноприенко. В своем приветственном слове Андрей Борисович особо отметил сложность выбранного пути главных героев дня, их верность земле и своему делу. «Нет почетнее и ответственнее дела, чем труд на земле» - подчеркнул Оноприенко.

А депутат Облдумы и секретарь политсовета отделения партии «Единая Россия» Гурьевского района Александр Орехов заверил, что труженик на селе был и остается главной надеждой и совестью России.

А затем началась самая приятная часть праздника – вручение победителям переходящего кубка главы района.

Лучшие из лучших

Лучшим хозяйством в отрасли растениеводства второй год подряд признано ООО «Гурьевск-агро», которое возглавляет Николай Андреев. На долю
этого предприятия приходится одна треть от общего объема производства зерна в районе, а урожайность – самая высокая.

Не сдает лидерских позиций и ООО «Восход» (директор Александр Мельников), которое тоже во второй раз стало лучшим в животноводческой отрасли.

В номинации «Лучшие по выращиванию овощей и картофеля», как и в 2009 году, признано крестьянское хозяйство Виктора Лучкова. Семья Виктора Сергеевича вырастила 1/3 картофеля в районе, собрав 3 300 тонн «бульбы» и 1 830 тонн овощей. А КФХ Агапия Крецу, произведя 112,5 тонны молока и 31,4 тонны мяса, тоже во второй раз подряд стало лучшим хозяйством в животноводстве.

Храбровское сельское поселение лидирует по развитию личных подсобных хозяйств. И глава поселения Александр Цирк, как и в прошлом году, получил переходящий кубок главы Гурьевского района.

Почетными грамотами и денежными премиями (спасибо за них нужно сказать местному отделению партии «Единая Россия») были награждены многие лучшие труженики АПК.

Не забыло управление сельского хозяйства и газету «Наше Время»: ваша покорная слуга также получила грамоту за освещение в газете темы агропрома.

В заключение праздника музыкальный подарок виновникам торжества преподнесли районные творческие коллективы.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK