Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

После долгого ремонта вновь заработал ДК в пос. Лесное Новомосковского поселения

22 октября 2012
 

С новосельем, дом культуры!


Еще полгода назад это учреждение, расположенное в Новомосковском сельском поселении, было любимым местом отдыха и проведения досуга для многих местных жителей - как взрослых, так и детей. Но весной здесь случился сильный пожар, в результате чего полностью выгорели крыша и пристройка возле здания. Также пострадали внутренние помещения, которые в ходе тушения были залиты водой. Картина была совершенно удручающая!

Казалось, что вернуть к жизни дом культуры будет почти невозможно, ведь предстоящий капитальный ремонт требовал немалых денежных затрат, а необходимой суммы в местном бюджете просто не было. Да и не везло по части возгораний Новомосковскому поселению: то один пожар случится, то другой. Руководству поселения приходилось не только средства на эти непредвиденные расходы изыскивать, да еще и перед губернатором отвечать, как продвигается реконструкция того или иного пострадавшего в огне помещения.


Однако в этом случае поселенческая администрация все-таки сумела выделить из своего небогатого кармана средства на ремонт здания да еще привлечь к этому делу инвестора (без этого тонюсенький местный бюджет такое затратное мероприятие не осилил бы), чтобы в поселке снова можно было проводить совместные мероприятия, отмечать праздники, организовывать работу детских кружков.

Спасибо за помощь


- Сначала сделали смету, провели торги по выбору подрядной организации, затем уже приступили к ремонту здания, - рассказывает глава администрации Новомосковского поселения Владимир Устинов. – За свои, бюджетные, деньги отремонтировали крышу, сделали новые дымоходы, вставили окна. На эти цели было потрачено 300 тысяч рублей. Чтобы довести все здание «до ума» и произвести хороший косметический ремонт внутри дома культуры, на это уже не было средств. Стали искать выход из положения. На нашу просьбу о помощи откликнулся директор строительной фирмы «Росбалтстрой» Андрей Осипович, который выделил дополнительные средства в размере 300 тысяч рублей на ремонт. Спасибо ему за это огромное!

На спонсорские деньги были полностью приведены в порядок все внутренние помещения – теперь они радуют своим уютом и чистотой. Благодаря совместным усилиям руководства поселения и частного инвестора жители поселка получили такой замечательный подарок – капитально отремонтированное здание ДК. К слову, за все 20 лет его существования в здании довоенной постройки такие работы здесь не проводились ни разу!


Теперь для этого учреждения культуры началась новая жизнь, которая, конечно же, будет еще более насыщенной и разнообразной. И вторым днем рождения можно смело назвать дату 12 сентября: именно в этот день, в пятницу, состоялось его торжественное открытие, на котором побывала и корреспондент «Нашего времени». Гостей вечера – главу администрации Владимира Устинова и руководителя строительной фирмы Андрея Осиповича, которого, кстати, в минувшее воскресенье к тому же избрали депутатом райсовета, а также жителей поселка - встречала директор дома культуры Анна Смотрова, которая заведует им уже 20 лет.

Праздничный концерт


- За все это время в нашем учреждении культуры мы делали косметический ремонт несколько раз, да и то своими силами, - говорит Анна Николаевна. – А когда случился этот пожар, то думали, что ДК уже никогда не откроется – такие серьезные были повреждения. Благодарю всех, кто помог вдохнуть в него вторую жизнь. Теперь наш Дом культуры не стыдно кому-то показать. В новых условиях и работаться будет по-другому, еще лучше.

И действительно, атмосфера, царящая в пятницу в уютном актовом зале дома культуры, была радостной и праздничной. Еще буквально вчера здесь вовсю кипели ремонтные работы, о чем свидетельствует чуть уловимый запах свежей краски и побелки, а уже сегодня на сцене выступают самодеятельные коллективы.


Концерт танцевальных и вокальных ансамблей заслужил улыбки и благодарные аплодисменты зрителей. Всем пришедшим на торжественное открытие было радостно от того, что в доме культуры снова зазвучали детские голоса и продолжили свою работу творческие студии.

- Очень хочется, чтобы к нам приходило еще больше взрослых и детей, - говорит Анна Смотрова, - чтобы Лесновский Дом культуры и дальше оставался любимым местом отдыха и проведения досуга для всех жителей поселка. По выходным дням, как и раньше, будем проводить интересные мероприятия для детей и взрослых, в том числе игры и конкурсы. А пока наш дом культуры не работал, участники вокальной и танцевальной студии «гастролировали» - выступали на различных районных праздниках.


Татьяна Дурнова .

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK