Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Займемся Вальдау вместе

3 июня 2010
 
Студенты из Низовья наладили международный контакт с немецкой молодежью
Недавно студенты и педагоги техникума отраслевых технологий, чей филиал есть в Низовье, во главе с директором Еленой Белугиной по инициативе Министерства социальной политики Германии посетили учреждение профессионального образования в городе Любек.

Визит состоялся в рамках международной программы по молодежному обмену.

Хорошо потрудились...

Наши ребята узнали о том, каким образом в Германии осуществляется государственная программа по обучению немецких сверстников, какие возможности она открывает и какие обязанности накладывает.

Российская делегация побывала в ботаническом саду, столярной и сварочной мастерских. Особый интерес вызвала мастерская по металлообработке, оснащенная станками с числовым программным управлением.

Во время визита в Любек будущие сварщики и садовники нашего учебного заведения вместе с немецкими сверстниками приняли участие в подготовке международного проекта «Лагерь Вальдау».

Первый этап проекта предполагает благоустройство территории вокруг замка Вальдау и укладку дороги из брусчатки к памятнику погибшим в Первой мировой войне.

В Любеке будущие сварщики, используя полуавтоматическую сварку в среде углекислого газа, совместно и под руководством мастеров-педагогов Кая Ротхакера и Геннадия Ивановича Цапкова изготовили декоративный забор. Его длина составляет 25 метров. Забор будет установлен в поселке Низовье во время проведения первого этапа проекта.

Второй этап будет проходить на территории национального парка Куршская коса под руководством администрации парка. Там найдут свое применение скворечники, выполненные в Любеке нашими студентами-садоводами при участии мастеров по деревообработке Рюдигер Клаттор и Биргет Рютэуе.

Значимой частью программы визита в Любек наших студентов стала встреча с представителем министерства по социальной политики Мариен Штепс.

... и хорошо отдохнули

Не менее насыщенной была и культурная программа, предложенная нашим ребятам организаторами проекта.

Во время путешествия по водным просторам северного курорта Германии ребята узнали историю города, побывали в аквапарке, музее, соборе св. Марии. Перестроенный в 1251 из церкви готический собор стал образцом строительства около 70 церквей в этой местности. Неизгладимое впечатление у ребят оставил один из старейших морских курортов - Травемюнде. Здесь ребята побывали на красивейшем паруснике «Пассат». Четырехмачтовый барк, построенный в 1911 году (имел торговое, а позже учебное назначение), является символом морского курорта. Хорошо спланирована была прогулка на каноэ. Желающие, получив инструктаж, а также спасательные жилеты, оснащенные индивидуальной аварийной системой, попробовали свои силы в этом водном виде спорта.

Потом состоялся футбольный турнир. В первенстве по футболу среди немецких сверстников наши ребята заняли 4 место и привезли домой кубок.

Посчастливилось нашей молодежи побывать и на ежегодной выставке ретро-автомобилей. Множество фотографий на фоне «четырехколесных старушек» были представлены нашими путешественниками однокурсникам после возвращения.

Как отметили российские студенты, сотрудничество с немецкими друзьями прошло в атмосфере добра, понимания и созидания и оставило замечательные впечатления.

Скоро встретимся

Российские студенты и педагоги техникума отраслевых технологий очень благодарны и признательны представителю министерства социальной политики фрау Штепс, специалисту по международным связям Андриасу Сташевскому, организатору молодежных международных проектов Вивике Лемке, руководителю проекта Томасу Майер-Аренсу, Карнелии Плушкель, переводчику Екатерине Зуевой и, конечно, немецким студентам, за грамотно организованную работу, интересный досуг, доброжелательность и сплоченность.

Со своими немецкими друзьями ребята расстались ненадолго. Уже с 5 по 17 июня международный лагерь «Вальдау» распахнет свои двери для ребят из Германии, Польши и Республики Беларусь.

Сегодня наши студенты вместе с руководителем лагеря - заместителем директора техникума по воспитательной и социальной работе Владимиром Анатольевичем Ефимовым - готовятся встретить гостей у себя дома, чтобы продолжить начатое дело.

Оксана НАНАРОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK