
Фестиваль «Зову тебя Россиею» расширяет свою географию
![]()
С чего начинается Родина? С картинки в букваре, с хороших и верных товарищей, с песни, что пела нам мать… В этом ряду и уникальный открытый областной фестиваль патриотического творчества детей и молодежи «Зову тебя Россиею», который Детская школа искусств им. Исаака и Максима Дунаевских проводит ежегодно, начиная с 1998 года.
МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Ольга ТЧАННИКОВА/ – Наш фестиваль традиционно посвящается Дню штурма города-крепости Кенигсберг, а в этом году мы празднуем еще и 70-летие образования Калининградской области и Гурьевского городского округа. Для нас они – малая родина и часть огромной, прекрасной, любимой России. Сегодня учащиеся детских школ искусств, детских музыкальных школ округа и региона будут прославлять подвиги воинов и тружеников нашей области, – поприветствовала участников и гостей мероприятия директор ДШИ им. Исаака и Максима Дунаевских Альбина Солопова.
Фестиваль, который в этом году проводится уже в 17-й раз, прирос новыми участниками и вышел на более высокий уровень: участие в нем приняли и школьники из других регионов России.
![]()
Из выступлений вокалистов, инструменталистов, танцоров получился большой гала-концерт. Юные таланты достойно подготовились к нему, и каждый номер сопровождался бурными заслуженными аплодисментами. Через все выступления прошла нить памяти о подвигах отцов и дедов, а проведение самого фестиваля стало достойным вкладом в празднование 70-летия образования наших области и округа.
![]()
В рамках этого мероприятия ДШИ им. Исаака и Максима Дунаевских провела еще и областной конкурс юных художников «Наш адрес – Млечный Путь», посвященный знаменательной дате – первому полету человека в космос. 55 лет назад первым космонавтом планеты стал русский человек – Юрий Гагарин. Во время гала-концерта прошло награждение и самых талантливых участников конкурса. Их работы стали составной частью фильма, созданного талантливым преподавателем – художником Еленой Умновой. Записанный на диски, фильм стал отличным подарком для школучастниц фестиваля.
![]()
– Этот фестиваль – одно из тех мероприятий, на которые я всегда приезжаю с большим удовольствием, – признался заместитель главы окружной администрации Юрий Рыков и поблагодарил его организаторов за отличную возможность приобщиться к прекрасному. Мнение Юрия Валерьевича разделили, наверное, все присутствующие. А зал, как всегда, был полон. Вместе с педагогами, родителями юных исполнителей рукоплескали выступающим депутат областной Думы, член партии «Единая Россия» Андрей Оноприенко, поддержавший данное мероприятие, активисты окружного Совета ветеранов ВОВ, труда, ВС и ПО и др. Фестиваль стал настоящим праздником-памятью о славных героях нашего края.
![]()
Светлана КАЮНОВА и Ксения РЕШЕТОВА, учащиеся калининградской школы № 24:
– Мы впервые участвовали в этом фестивале. Сильно волновались, но зрители очень тепло встретили выступление нашей танцевальной группы. И мы от этого счастливы!
Изабелла САВЕНКОВА:
– Нас, членов Совета ветеранов, ежегодно приглашают на этот фестиваль. И мы с удовольствием приезжаем и очень радуемся, что подрастают такие талантливые дети, которые не забывают о подвигах своих прадедов.
Альбина СОЛОПОВА, директор ДШИ им. Исаака и Максима Дунаевских:
– Фестиваль каждый год собирает друзей нашей школы со всей области. Он единственный в регионе, посвященный штурму Кенигсберга. Фестиваль имеет огромное значение в патриотическом воспитании наших детей. Мы считаем эту работу одной из важнейших задач нашего коллектива.
|