Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Первый блин - не комом

22 апреля 2010
 

В субботу в гурьевском ДК прошел фестиваль славянской культуры

Сделал дело – гуляй смело! Следуя этой народной мудрости, городская власть пригласила гурьевчан, ударно потрудившихся на субботнике, на фестиваль «Мир открывается тебе».

В субботу в гурьевском ДК прошел фестиваль славянской культурыОткликнулись очень многие: в концертном зале Дома культуры трудно было найти свободное местечко. Но пришедших ждал еще один сюрприз - в фойе они могли полюбоваться выставкой работ изобразительного, декоративно-прикладного и ремесленного искусства и пообщаться с мастерами, которые на глазах изумленной публики творили свои чудные самобытные поделки.

Такой фестиваль проводился у нас в первый раз и собрал девять коллективов как из Гурьевска, так и сельских поселений района. Участие в нем приняли и гости – образцовый ансамбль народной песни «Аюшка» из Калининграда и «Голенёвская капелла» из Республики Польша. К слову, польские самодеятельные артисты из Голенёва, нашего побратима, приезжают и радуют нас своим творчеством уже не впервые: традиционно в апреле в муниципалитете проходят дни польской культуры.

Вот и на этот раз они подарили гурьевчанам удивительную возможность лучше узнать традиции, обычаи, музыкальное творчество наших соседей. «А что лучше культуры может сближать людей и народы?» – говорили в приветственном слове первые лица района и города Сергей Подольский и Андрей Папшев.

Первый блин, вопреки пословице, не вышел комом. Фестиваль удался. Он оказался очень зрелищным, ярким и красивым. Творческие коллективы выступали в нарядных старинных костюмах и пели и плясали так задорно, что зрители долго не отпускали их со сцены.

Ольга АНАТОЛЬЕВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK